Способы сделать мотоциклы более безопасными

Способы сделать мотоциклы более безопасными

Ваш телефон умный. Ваш дом умный. Твоя машина умная. А инновации в мотоциклетных технологиях означают, что ваша любимая поездка теперь умнее и безопаснее, чем когда-либо.

Подушки безопасности и антиблокировочная система тормозов - лишь два примера. Мотоциклы и снаряжение становятся настолько умнее, что делают гонщиков лучше и безопаснее. Раньше ты всегда был против мотоцикла. Теперь мотоцикл на самом деле пытается помочь вам. Это крутое время для катания. Также мотоциклы купить можно у нас на сайте, легко и быстро.

Вот некоторые из любимых технологических достижений в области безопасности мотоциклов.

Одежда с воздушной подушкой

Хотя подушки безопасности повсеместно используются в автомобилях, они не всегда входят в стандартную комплектацию мотоциклов. Но теперь вы можете купить одежду - жилеты, куртки и боди - оснащенные умными подушками безопасности, которые раскрываются в течение миллисекунд, когда компьютеризированная система в одежде обнаруживает, что вот-вот произойдет авария. Раньше технология подушек безопасности использовалась только в мотогонках, но сейчас она становится все более доступной.

Антиблокировочная система тормозов

Антиблокировочные тормозные системы используют датчики скорости вращения колес, чтобы определить, когда во время торможения ваше колесо может заблокироваться, а затем предотвратить это, быстро уменьшая и повторно применяя тормозное давление несколько раз в секунду. И эта технология работает: по данным Страхового института дорожной безопасности, количество аварий со смертельным исходом для мотоциклов с опциональной АБС на 31% ниже, чем для тех же моделей без АБС. Кроме того, мотоциклы все чаще оснащаются системой ABS на поворотах, которая использует данные инерциального измерительного устройства (IMU) вместе с ABS и управлением дроссельной заслонкой, чтобы помочь сохранить устойчивость мотоцикла в крутых поворотах и в аварийных ситуациях.

Адаптивные фары

Фары всегда были слабым местом мотоциклов из-за их относительно небольшого размера и мощности. И типичные мотоциклетные фары ближнего света старых моделей не очень хорошо освещают то, что впереди, когда вы огибаете темные повороты. Адаптивные фары (доступные на некоторых мотоциклах, а также в качестве дополнительных устройств) используют электронные датчики и поворачиваются вместе с мотоциклом, когда вы поворачиваете, поэтому свет светит туда, куда вы едете, а не прямо перед мотоциклом.

Электронные датчики давления в шинах

Низкое давление в шинах может привести к вялой управляемости, что увеличивает риск аварии. (Вот почему всегда было хорошей идеей довольно часто проверять давление в шинах, особенно перед длительными поездками.) Теперь все больше мотоциклов оснащены электронными датчиками давления в шинах, которые сообщают вам, когда давление низкое, поэтому вы будете знать, что нужно накачать. Поднимите шины для более безопасной езды.

Автоматическое сцепление и переключение

Чтобы ездить на большинстве мотоциклов, вам нужно уметь пользоваться сцеплением и переключать передачи, что может оттолкнуть новичков, привыкших управлять автомобилем с автоматической коробкой передач. Но один крупный производитель и несколько других сейчас выпускают мотоциклы с автоматическим сцеплением и переключением передач. Таким образом, новичкам не нужно тратить время на обучение переключению передач.