Узнаете какие распространенные автоподставы на дорогах и что делать

Мошенники постоянно придумывают новые схемы выманивания денег у водителей. Ведь это их хлеб, и без него они не могут жить. Теперь разберем самые важные автоматические замены и что делать в такой ситуации.

Зеркало

Самая распространенная схема – пораженное зеркало. Водитель слышит, что был удар по кузову, чуть позже его останавливает машина с разбитым зеркалом или трещиной в зеркале. «Потерпевший» начинает винить в аварии водителя, кричит, толкается, он куда-то спешит и не успевает во всем разобраться. В общем, оказывается психологическое давление и мошенник предлагает разойтись на месте без привлечения сотрудников ГИБДД, чтобы не разрушить страховку и т.д. На это часто ведут порядочных водителей, а особенно девушек. Решение здесь простое и очевидное – необходимо настаивать на вызове ГИБДД и оформлении ДТП. Мошенник еще больше будет давить на совесть или даже угрожать, это явный признак развода.

Обратите внимание: Какие запчасти Форд не стоит покупать б/у? .

Как обычно, пострадавший даже не прикоснулся к другой машине, а важно сдерживать эмоции и вызывать ДПС.

Пониженный пешеход

Это тоже довольно старый шаблон. Перед пешеходным переходом или на нем человек бросается под колеса автомобиля, который потом долго разыгрывает комедию, как же ему больно. Тут же появляются лжесвидетели и начинается развод.

Решение здесь тоже простое. Если видеорегистратора нет, спокойно звоните в ГИБДД и сообщайте о ДТП, а лучше скорую, для констатации травм. Естественно, мошенники тоже начнут давить на совесть или угрожать, а если это не сработает, то просто спрячутся.

Установлены на парковках в торговом центре

Мошенник подъезжает к автостоянке на заранее обозначенной машине и паркуется рядом с уже стоящей там машиной. После этого он ждет жертву и начинается стандартная схема. Выход один, не покидайте место фиктивной аварии, снимайте все на телефон, также нужно постараться найти свидетелей и возможные камеры. Бывают случаи, когда мошенников фиксируют видеорегистраторы с автомобилем рядом, а свидетелей можно найти через социальные сети.

Какие выводы, что самое главное сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации, звонить в ГИБДД и пытаться все исправить по телефону. 

Будьте бдительны и осторожны. А какие еще автозаменители вы знаете, пишите в поле для комментариев. 

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Узнаете какие распространенные автоподставы на дорогах и что делать.