Пока вы не стали правомерным обладателем автомобиля, лучше за руль не садиться

Что делать, если вам достался в наследство автомобиль, доставшийся вам по наследству от умершего родственника, можете ли вы им управлять и какие законы на вас распространяются?

На самом деле это очень важный аспект ПДД, так как в нем четко прописано, как и когда можно управлять таким транспортным средством. Представьте ситуацию. Ваш родственник умер и завещал вам машину. Вы не можете запустить его сразу, так как он еще не ваш, потому что срок наследования еще не подошел.

В октябре машина должна была попасть на гарантийное обслуживание — техосмотр, который ни в коем случае нельзя было пропускать. Поэтому молодой человек сел за руль и поехал на ТО, только по дороге его остановили сотрудники ГИБДД и потребовали документы.

Парень объяснил все как есть. Он предоставил все документы, но, к сожалению, его все равно оштрафовали. Молодой парень до конца не понимал, что происходит, потому что отдал все документы, подтверждающие, что машину он не угонял, но в ГИБДД все же показали, что машину украл. Как быть?

В данной ситуации нельзя винить сотрудников ГИБДД, так как они действовали по закону. Дело в том, что пользоваться транспортным средством до вступления в наследство в любой ситуации категорически запрещено. Так как при передаче документов об умершем человеке в специальные органы, автомобиль, который был зарегистрирован на него, автоматически снимается с учета. Поэтому при осмотре окажется, что автомобиль был украден.

Согласно части 1 статьи 12.1 КоАП РФ за такое нарушение вам грозит штраф от 500 до 800 рублей. И вы сможете снова пользоваться этим автомобилем после того, как вступите в законное наследство, и автомобиль по праву будет считаться вашим.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Пока вы не стали правомерным обладателем автомобиля, лучше за руль не садиться.