Как самостоятельно продиагностировать электронный блок управления автомобиля

Электронный блок управления (ЭБУ) по праву можно назвать настоящим сердцем каждого автомобиля. Несмотря на свою компактность, его роль в эксплуатации автомобиля очень велика. Учитывая, что производители автомобилей вообще стараются сделать ЭБУ очень надежными, никто не застрахован от поломок.

На самом деле, если диагностировать устройство на АЗС, то стоимость этой самодиагностики удивит любого автовладельца, и это, не говоря уже о ремонте.

Из-за сложности этого оборудования в ремонт берутся единицы, и даже опытные мастера рекомендуют просто заменить старое устройство на новое. Но несмотря на сложность этого оборудования, диагностику можно провести самостоятельно.

Основные симптомы неисправности ЭБУ

Как правило, это устройство никогда не выходит из строя незаметно для автомобиля, но не все автовладельцы сразу поймут, что причиной неисправности стал выход из строя ЭБУ. Итак, возможные причины ошибки ЭБУ включают в себя:

1. Зажигание автомобиля заработало по паспорту.

2. Двигатель автомобиля работает со сбоями, начинает набирать обороты, глохнет или даже дымит, несмотря на то, что не перегревается;

3. Вентилятор охлаждения двигателя начинает работать самопроизвольно, независимо от температуры двигателя.

4. Электронная педаль газа начинает глючить, серьезными комментариями реагирует на нажатие. Это один из самых верных признаков неисправности блока.

Убедившись, что в узлах невозможно определить причину проблемы, можно смело переходить к диагностике ЭБУ.

Как самостоятельно продиагностировать компьютер?

На первый взгляд может показаться, что самостоятельно поставить диагноз невозможно. С одной стороны, профессиональная диагностика – сложная процедура, но для личного пользования будет достаточно следующего оборудования:

1. Кабель для соединения блока управления и компьютера, поддерживающего протокол KWP2000.

2. Диагностическое ПО для ноутбука. Его легко найти в Интернете, отслеживая веб-сайты, специализирующиеся на таких проблемах. В некоторых случаях программное обеспечение можно найти бесплатно.

Базовая диагностика не представляет особой сложности. Для этого нужно подключить кабель к блоку управления и к ноутбуку. С помощью специального программного обеспечения можно провести диагностику как основных узлов автомобиля, так и самого устройства. При этом, если неисправность в нем не критична, он укажет на это. Если вообще нет ответа от ЭБУ, его необходимо заменить.


Таким образом, из статьи вы узнали, что на самом деле базовую диагностику блока управления автомобиля может сделать каждый автовладелец. Самодиагностика позволяет сэкономить деньги и время на поездку в сервис. Однако следует учитывать, что этих знаний будет недостаточно для более профессиональной диагностики.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Как самостоятельно продиагностировать электронный блок управления автомобиля.