В этой статье поговорим про оформление аварии по европротоколу, в том числе с использованием программы "Европротокол онлайн"

Здравствуйте, дорогие читатели!

К сожалению, неотъемлемой частью жизни многих автомобилистов является такое неприятное событие, как дорожно-транспортное происшествие. Вариаций может быть много - неудачное маневрирование во дворе дома, скорость, невнимательность и т.д. И на этом фоне появляется все больше материала о том, что ДТП можно зарегистрировать самостоятельно, и даже появился такой сервис, как Европротокол Онлайн в приложении "Госуслуги Авто».

Если обратиться к истокам идеи Европротокола, то его основная задача — минимизировать время фиксации обстоятельств ДТП. Встретились два замечательных человека, один виновник, другой потерпевший, достали свои телефоны, где было установлено приложение «Госуслуги» и заполнили документы в электронном виде.

Что нужно для оформления европротокола в электронном формате?

Как сообщается на сайте ГИБДД, для оформления электронного европротокола необходимо[1]:

  • ввести информацию об автомобилях, участвовавших в ДТП, и данные страховок ОСАГО в приложении Европротокол Онлайн
  • составить описание обстоятельств аварии и сфотографировать схему аварии, нарисованную участниками
  • загрузить фото места ДТП
  • добавить информацию о существующих разногласиях относительно вины участников ДТП и размера предполагаемого ущерба

Довольно красивая картинка, не так ли? Но в бочке меда есть огромная ложка дегтя. Об этом мы поговорим в этой статье.

О ситуациях, когда европротокол нельзя оформлять

Полезный аварийный комиссар может даже подъехать к вам и предложить свои услуги при регистрации аварии.

Обратите внимание: В этой статье разберемся, для чего же гаишники ставят служебный автомобиль с открытым багажником.

А на эмоциях участник ДТП может согласиться, но важно помнить, что есть сразу несколько останавливающих факторов, при наличии которых невозможно оформить европротокол.

В аварии никто не пострадал

  1. Европротокол не может быть выдан, если есть пострадавшие (даже если это простой ушиб). Это связано с тем, что в целях причинения вреда здоровью действия виновника ДТП могут квалифицироваться не только по административным, но и по уголовным статьям.
  2. То же самое относится и к объектам инфраструктуры (это фонарные столбы, элементы забора и т д.). Если они повреждены (а ранее в блоге я рассказывал, как действовать в этом случае), то и европротокол выдать нельзя.
  3. Европейский протокол также не может быть выдан, если в аварии пострадало более двух автомобилей.
В случае таких травм я бы не стал составлять европейский протокол. Фото kua1102

Оба участника ДТП оформили полис ОСАГО

Поставив галочку на этом вопросе, вы должны сразу начать диалог. Если у кого-то из участников ДТП нет полиса ОСАГО, необходимо позвонить в ГИБДД Норвегии для составления протокола ДТП. А потом подать в суд на виновника аварии, чтобы получить компенсацию. 

Расхождений в определении причины аварии и размера ущерба нет

Еще одна особенность, не описанная в пресс-релизе ГАИ, который я цитирую, заключается в том, что по европейскому протоколу покрывается только ущерб в размере 100 тысяч рублей. Поэтому, если у вас есть веские основания полагать, что сумма ремонта превысит эту сумму, вы должны выйти из европейского протокола.

С уважением, Юрий (kua1102)

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: В этой статье поговорим про оформление аварии по европротоколу, в том числе с использованием программы "Европротокол онлайн".