Как "разводят" инспектора при составлении протокола на водителя

У сотрудников есть новый трюк. Контроллер участвует в составлении протокола, но водитель должен знать, что можно, а что нельзя писать.

Были случаи, когда сотрудник ГИБДД пытался просто диктовать автомобилисту, что писать в протоколе. А это может привести к «фиктивному» штрафу. Но этого не произойдет, если водитель знает свои права и что должно быть в протоколе.

Что разрешено писать в протоколе?

Если водитель не согласен с правонарушением, он имеет право это записать и кратко объяснить свое видение ситуации. Даже если он этого не сделает, конечно право на обжалование остается, но судья учтет, что изначально автомобилист не соглашался на штраф.

Если инспектор не разъяснил водителю свои права, это также должно быть занесено в протокол. Важно, чтобы сотрудник ГИБДД лишь отдал им голос, а не просто посоветовал прочитать оборотную сторону протокола.

Обратите внимание: Рассказываем подробно, в каких случаях можно не останавливаться по требованию инспектора ГИБДД, или же сделать это не сразу.

Если это была запись с видеорегистратора, драйвер может указать наличие видео.

Если в момент остановки в машине находятся пассажиры, они могут выступать в качестве очевидцев и привлекаться к делу по заявлению водителя. Если место, где инспектор остановил водителя, не является местом жительства водителя, он может настаивать на рассмотрении дела по месту жительства.

Что не следует писать?

Запрещается уничтожать протокол. Нельзя записывать то, что не имеет никакого отношения к делу. В противном случае этот протокол придется переписывать и занимать в два раза больше времени.

Вам не нужно писать оскорбления в адрес инспектора ГИБДД и других людей, или врать о причинах остановки. Не записывайте все под диктовку сотрудника. Если водитель согласен на медицинское освидетельствование, то для заполнения отказа согласие не требуется.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Как "разводят" инспектора при составлении протокола на водителя.