Выполнил требование гаишника и предъявил огнетушитель, а штраф всё равно выписали

Иногда инспектор ГИБДД останавливает водителя и как будто специально ищет, за что его могут оштрафовать. Например, когда сотрудник ГАИ требует показать огнетушитель. Автомобилисты считают, что гораздо проще открыть багажник, показать этот огнетушитель инспектору и проехать дольше, чем стоять и тратить время на споры.

Но опытные водители знают, что даже если вы покажете огнетушитель сотруднику ГАИ, вас все равно могут оштрафовать. Почему его лучше не показывать в ГИБДД – сейчас мы вам расскажем.

Где водители обычно держат огнетушитель? Наверное в багажнике. А здесь сразу два оттенка. Во-первых, нельзя просто открыть багажник инспектору, чтобы показать наличие огнетушителя. Такая процедура называется проверкой, для нее должны быть серьезные основания, а также должен быть составлен протокол.

Обратите внимание: Полицейские хотели оштрафовать на 20 000 рублей. За 1 минуту доказал, что не был ни в чем виноват.

Поиск огнетушителя не является законным основанием для проверки автомобиля и открытия багажника.

Второй нюанс: технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», пункт 11.4 говорит о том, что огнетушитель в автомобиле должен располагаться не где попало, а в легкодоступном месте. Если вы управляете транспортным средством для перевозки пассажиров с 8 и более местами для сидения, оно должно располагаться вблизи рабочего места водителя. Формулировка довольно расплывчатая, но при желании сотрудники ГИБДД могут предъявить вам требования по этому поводу. Но есть и более весомые причины не показывать огнетушитель.

Если автомобилисты купили огнетушитель 5 или 10 лет назад, то обычно благополучно о нем забывают: «ну он где-то в багажнике, ладно». А потом, когда тебя останавливает инспектор и просит показать, оказывается, что огнетушитель давно ждет. А вот неисправный огнетушитель или просроченный равносильно его отсутствию.

За это инспектор ГИБДД может вас предупредить, но скорее всего он захочет оштрафовать вас на 500 рублей. То есть огнетушитель ты показал, а штраф все равно получил - такой позор. Особенно учитывая, что прямой необходимости предъявлять и вообще доказывать наличие огнетушителя у водителя нет - п. 2.1.1 ПДД 2.1.1 "общие обязанности водителя" об этом ничего не говорит, поэтому и не стоит показать инспектору.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Выполнил требование гаишника и предъявил огнетушитель, а штраф всё равно выписали.