Представители страховых компаний не желают останавливаться на достигнутом и собираются укреплять свой бизнес в 2023 году

Автовладельцы регулярно обращаются ко мне с просьбой уточнить новые штрафы и ограничения, которые значительно увеличатся с января 2023 года. Увеличение расходов на содержание автомобиля стало поводом для написания новой статьи. Я решил рассказать своим читателям о самых важных новшествах.

Авторский принтскрин с видео канала «Молодёжь на Жигулях»

✔️ Регионы решили ввести дополнительные штрафы за неоплаченную парковку

В Москве почти 15 000 парковочных мест, или около 500 000 парковочных мест, которые приносят огромную прибыль. Не дает покоя региональным властям и столичный опыт введения платных парковочных мест и увеличения расходов на их использование. Стало известно, что с 2023 года в России появится большое количество новых платных парковочных мест. Соответствующие рекомендации уже есть в Министерстве транспорта.

оставлять машину на стоянке надолго будет невыгодно. Автовладельцам уже рекомендовано строительство специальных парковок и оборудованных мест для внедорожного обслуживания автомобилей.

Авторский принтскрин «Жигулевское правило»

Минтранс предлагает ввести оплату парковочных мест там, где количество занятых мест превышает 85% от общего количества машиномест. Физические лица могут ждать парковки возле больниц, поликлиник и школ, которые по-прежнему будут бесплатными.

Если учесть тот факт, что даже опытные москвичи часто забывают вовремя оплатить стоимость парковочного места, то новые правила в регионах приведут к массовому сбору штрафов. Вот почему вы должны привыкнуть платить за парковку сейчас.

Штрафы за среднюю скорость обещают вернуть

Авторский принтскрин «Это красиво»

Одним из самых резонансных событий 2023 года обещает стать возврат штрафов за превышение средней скорости на отдельных участках дорог. Напомню, что из-за пробелов в этом вопросе в КоАП (фактическое отсутствие точной нормы) ГИБДД лишилась возможности подготовки таких решений.

Еще в 2019 году Верховный суд РФ запретил выписывать штрафы, если решение не содержит полной информации о месте и времени нарушения. Однако формальности будут устранены благодаря новому проекту Кодекса об административных правонарушениях, о чем неоднократно сообщали официальные представители МВД.

Авторский принтскрин «Ностальгия»

Недавно ситуацию с возвратом штрафов прокомментировал и глава РТ Рустам Минниханов. Политик отметил:

После приостановки фиксации скорости на отдельных участках дорог в Татарстане количество таких нарушений резко возросло. Если раньше мы фиксировали нарушения, укладывающиеся в +20–40 км/ч, то теперь нередки случаи, когда водители разгоняются до 160–180 км/ч.

Дополнительную проблему безопасного движения на дорогах несут навигаторы, которые, по словам Минниханова, помогают водителям вовремя затормозить перед установленными камерами. Соблюдение средней скорости при этом заставит нарушителей всегда соблюдать правила дорожного движения.

Авторский принтскрин «Могучий»

Продолжая читать статью, вы узнаете важную информацию о ценах на бензин, повышении налогов на запчасти и прогнозируемом повышении тарифов ОСАГО.

✔️ Пошлины на запчасти для иномарок увеличатся

В 2023 году ожидается устойчивый рост запасов запчастей. Эксперты прогнозируют, что автовладельцам придется платить на 20-40% больше. Среди наиболее важных причин, которые приведут к росту цен, можно выделить: колебания курса валют, проблемы с логистикой, дополнительные расходы на параллельный импорт.

Повышение цен коснется деталей кузова, ветровых стекол, коробок передач, двигателей и других сложных узлов.

Обратите внимание: Моя история развития первого бизнеса в домашних условиях.

Некоторые запчасти станут дефицитными, например, уже сейчас новое лобовое стекло для кроссовера Мерседес может достигать 350 000 – 450 000 рублей.

Авторский принтскрин "Печать»

Российский союз страховщиков тоже не испытывает особого позитива. Согласно статистике, предоставленной пресс-службой, к концу 2022 года стоимость некоторых видов запчастей увеличилась до 3 раз, а средний рост цен за последние 10 месяцев превысил 25,7%.

Насколько и когда подорожает бензин

На фоне падения цен на нефть в России ожидается рост стоимости бензина. Ситуация довольно интересная. Введение ограничения цен на нефть российской добычи до 60 долларов за баррель приведет к падению доходов крупнейших горнодобывающих компаний. А вот налог на добычу полезных ископаемых сразу увеличивается в 1,3 раза с 1 января 2023 года.

Авторский принтскрин «Задержи дыхание»

Российские автовладельцы хотят восстановить «справедливость» доходов нефтяников. Эксперты по-прежнему утешают водителей и говорят о росте цен на бензин не более чем на 2-3%. Однако мы можем указать на статистику 2022 года. В частности, дизельное топливо за последний год подорожало на 7%. Нет оснований ожидать, что бензин существенно не подорожает.

Страховщики рассчитывают увеличить прибыль за счет ОСАГО

Изменение лимитов тарифного коридора, а также общее повышение стоимости полисов ОСАГО в 2022 году принесли страховщикам рекордную прибыль. По статистике страховые компании получили 193,9 млрд рублей, что на 12% больше, чем в 2021 году. При этом сумма выплат автовладельцам, попавшим в ДТП, осталась практически на прошлогодней отметке и составила 113,7 млрд рублей.

Авторский принтскрин "Туман»

Представители страховых компаний не хотят останавливаться на достигнутом и будут усиливать свою деятельность в 2023 году. Уже сейчас есть сообщения о подготовке новых лимитов тарифных коридоров и грядущем увеличении расходов ОСАГО. По мнению страховщиков, это будет вызвано удорожанием запчастей и рядом дополнительных расходов, которые позволят им выполнить свои обязательства перед застрахованными водителями.

Техосмотр станет дороже

С 1 января 2023 года стоимость прохождения техосмотра не может быть ниже 913 рублей для автомобилей. При этом верхняя граница может быть значительно выше и будет определяться в каждом регионе самостоятельно. Кроме того, в течение года возможны и другие надбавки за техосмотр. Причиной роста стоимости станет динамика инфляции.

Авторский принтскрин «Молодежь на Жигулях»

Кроме того, автомобили, используемые в качестве такси, автобусов, грузовиков и владельцев личных автомобилей старше четырех лет, будут оштрафованы за непрохождение техосмотра. Размер выплаты составит 2000 рублей, а положение об этом вступит в силу с 1 марта 2023 года.

©️ Правознай 2022

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Представители страховых компаний не желают останавливаться на достигнутом и собираются укреплять свой бизнес в 2023 году.