В этой статье рассмотрим пять наиболее часто встречающихся нарушений правил дорожного движения по данным московской госавтоинспекции

Здравствуйте, дорогие читатели!

Сегодня хотелось бы рассказать о самых распространенных видах нарушений ПДД и возможных причинах этого, в качестве репрезентативной выборки мы использовали информацию о нарушениях ПДД в столице Москве.

Вы спросите – а можно ли распространить этот локальный образец на всю территорию страны? Думаю да, потому что Москва - один из самых загруженных в транспортном отношении городов, поэтому все типичные нарушения "проявляются" в лучшем виде. Статистические данные предоставлены Московским ГАИ [1].

Превышение установленной скорости от 20 до 40 км/ч

Не удивляет, наверное, что в первую очередь - превышение скоростного режима. Почему это происходит? Во-первых, нештрафное ограничение скорости (до 19 км/ч). Это нарушение ПДД, но штрафа нет. Этот буфер безопасности создает ложное чувство безопасности, и, привыкнув к нарушению скоростного режима, вы легко преодолеваете отметку в 20 км/ч. И это нормально.

Во-вторых, размер административного штрафа за это нарушение. 500 рублей вне льготного периода и 250 рублей при оплате штрафа, если мне не изменяет память, в течение 20 дней. Что находится на другой чаше весов? На большинстве улиц города ограничение скорости составляет 60 км/ч. При превышении этого лимита на 39 км/ч автомобиль разгоняется до скорости 99 км/ч. Это фатальная скорость для пешехода со стопроцентной вероятностью и для водителя с чуть меньшей вероятностью

Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой

Это банальная невнимательность, помноженная на не всегда хорошее состояние дорожной разметки. Посмотрите на картинку ниже. Вы видите дорожную разметку? Получается как в той фразе про сусликов.

Дорога есть, а разметки нет. Фото kua1102

Нарушение правил применения ремней безопасности

Странно, что именно эта формулировка используется в пресс-релизе, но ее следует понимать как игнорирование использования ремней безопасности во время вождения. Для меня это крайне странное явление.

Обратите внимание: Что будет с гаражным кооперативом, которому не оформляют договор аренды на занимаемый участок.

Мы живем в 21 веке, и мы собрали прекрасную статистическую выборку, доказывающую неоспоримую пользу ремней безопасности в повышении вероятности выжить в аварии. Но некоторые все же предпочитают жить под лозунгом «Моя жизнь — мои правила». 

Правда, я этого не отрицаю, есть конкретные случаи, когда рационально отказаться от пристегивания ремней безопасности (при переходе брода, например), я подробно разбирал эти случаи в отдельной статье. 

Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги

Достаточно богатая формулировка, учитывая разнообразие переломов. Здесь нет соблюдения рядов, дистанций, движения по обочине и т.п.

Нарушение правил пользования телефоном водителем транспортного средства

Использование телефона во время вождения увеличивает риск аварии. Фото kua1102

Это нарушение является настоящей неприятностью для современного водителя. То, что особенно провоцирует отрыв от предыдущего абзаца. Водители, особенно молодые, буквально «живут» в своих телефонах за рулем. Ну как не видеть лайки в социальных сетях? Вдруг их стало больше за последние 5 минут? Или просматривать забавные картинки? Ведь без этого привода никак. Или даже запустите прямую трансляцию, пусть ваши подписчики это оценят. Если вдруг кто не понял - иронизирую. Но зависимость от социальных сетей уже давно включена в МКБ. Вроде обещают даже сделать это в следующем издании гайда. Ну как относиться к водителям? Да, штрафы. Другого пути нет. В Москве у них была сеть камер, настроенная таким образом, что их штрафовали и за ремни безопасности, и за телефоны в руках.

С уважением, Юрий (kua1102)

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: В этой статье рассмотрим пять наиболее часто встречающихся нарушений правил дорожного движения по данным московской госавтоинспекции.