Двойной обгон - ПДД

При движении по междугородним дорогам довольно часто можно увидеть медленно движущиеся автомобили. Поэтому обгон в таких случаях не является полным. Этот маневр очень опасен, поэтому подробно описан в ПДД. Если вы нарушите правила, вы будете очень строго наказаны. В некоторых случаях вы можете даже лишиться водительских прав на определенный период времени. Неопытных водителей интересует вопрос, можно ли обгонять два транспортных средства одновременно?

Когда водитель выезжает на встречную полосу и обгоняет два автомобиля, это называется «двойной обгон». Закон не запрещает обгон несколькими автомобилями, если это не ставит под угрозу безопасность всех участников дорожного движения.

Кроме того, бывают ситуации, когда вы можете обогнать несколько автомобилей.

Обратите внимание: Можно ли начать обгон на прерывистой, а закончить на сплошной линии? Верховный суд дал ответ.

Например, когда едет целая колонна в сопровождении машин с проблесковыми маячками. По ПДД в такой столб вклиниться нельзя, но обогнать можно.

Но каждый водитель при совершении «двойного маневра» должен убедиться, что дистанции и технических характеристик автомобиля достаточно для безопасного обгона. Кроме того, на большинстве проселочных дорог теперь есть так называемые «карманы», которые призваны опередить тихоходные автомобили. Если впереди довольно длинная колонна, лучше дождаться такого участка. Чем рискуете проехать мимо нескольких машин.

Но есть один нюанс, который в большинстве случаев ломает многих водителей, а это обгон один за другим. То есть когда обгон осуществляется одновременно несколькими автомобилями, например поездом. На самом деле это очень опасно и именно поэтому запрещено. Маневр можно начинать только тогда, когда обгоняющая машина закончила или уже завершила его.  

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Двойной обгон - ПДД.