Три правила, которые помогут сохранить жизнь и имущество при остановке сотрудниками ДПС в темное время

Закон разрешает полиции останавливать транспортные средства в ночное время для проверки документов и других целей.

Остановка автомобиля ночью сотрудником ГИБДД. Источник: twitter.com

Плохое освещение не мешает полицейским в случае необходимости останавливать водителей. На самом деле нарушитель мог надеть форму ГАИ и остановить поток машин. Затем это можно использовать для ограбления. Многие люди задаются вопросом, как они должны действовать в таких ситуациях и что они должны делать.

Три важных правила, которые должен знать водитель авто

Преступники могут легко использовать представительскую форму в случае необходимости, а также могут легко скрыть ее или удалить в случае необходимости. Что касается полицейских машин, то они довольно броские и их сложно спрятать. На самом деле такая машина требует перекраски, некоторых атрибутов и индикаторов.

Обратите внимание: ГАРАЖНЫЙ КРАН: ЭКОНОМИМ ВРЕМЯ И СИЛЫ.

Поэтому инспектор может быть уверен, что это не подделка.

Если поблизости нет служебной машины, заставьте себя продолжить. В обоих случаях вы будете оштрафованы на 500 рублей. Этот штраф налагается, если вы не выполняете требования сотрудника ГИБДД.

Днем, ночью на освещенных участках дороги сотрудники полиции имеют право останавливать автомобили в экстренных случаях.

Если вас остановили, то сотрудник ГИБДД сам должен выехать на ближайший хорошо освещенный участок дороги (есть исключения в виде остановки ночью и прерывания ДТП).

Есть три правила, которые могут помочь при остановке автомобиля ночью и без освещения на дороге.

  • Закройте двери, чтобы защитить себя и свое имущество. Выходить из транспортного средства только по направлению инспектора ГИБДД;
  • Для спокойствия оставляйте небольшой зазор между собой и сотрудниками ГИБДД, когда вы открываете окно двери для общения с ними и предъявления необходимых документов;
  • Для проверки компетентности сотрудников ГИБДД важно узнать номер национального подразделения ответственного лица и позвонить им для получения дополнительной информации об этом лице, то есть находится ли он на дежурстве или снят с дежурства.

Если должностное лицо находится при исполнении служебных обязанностей, оно должно выполнить требование.

Остановка автомобиля сотрудником ГИБДД ночью. Источник: driven.ru

Соблюдение этих правил помогает избежать ситуаций, опасных для жизни и здоровья. Многие страдают от действий недоброжелателей, которые превышают свои полномочия и совершают противоправные действия. Или преступники просто переодеваются полицейскими. 

Обязанность каждого водителя – помнить об ответственности и заботиться о сохранности имущества. ДПС ночью - редкость, но не исключение, и об этом следует помнить.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Три правила, которые помогут сохранить жизнь и имущество при остановке сотрудниками ДПС в темное время.