В этой статье обсудим вступающий в действие с 1 марта 2023 года новый порядок медицинского освидетельствования водителя на предмет опьянения

Дорогой читатель, привет!

Я уже писал на странице своего блога о концептуальных изменениях правил дорожного движения для владельцев электроприборов (электросамокатов, моноциклов и т.д.), которые вступят в силу в 2023 году. Но это еще не все изменения. С 1 марта 2023 года вступают в силу новые правила прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Этот вопрос будет рассмотрен в данной статье.

О принятом законе

21 октября 2022 г на официальном Интернет-портал правовой информации [1].

Основания для проведения освидетельствования

В новой версии причины, по которым водители могут проходить техосмотр, объясняются следующим образом.

Обратите внимание: Новый закон "О гаражной амнистии" (подробный анализ - на кого распространяется, порядок действий и пр.).

При наличии у водителя любого из следующих характерных признаков: привкус алкоголя во рту, неустойчивая поза, нарушение речи, изменение цвета кожи лица, неадекватное поведение.

Как осуществляется освидетельствование?

Перед проведением процедуры осмотра должностное лицо обязано проинформировать водителя о порядке проведения процедуры с использованием средства измерений, а также о результатах проверки этого средства измерений. Сам допрос может проводиться в присутствии двух понятых или с использованием видеозаписи.

если ты виновен, нет смысла отказываться от теста. Фото kua1102

Испытуемый считался опьяневшим, если концентрация этанола в выдыхаемом воздухе превышала 0,16 мг/л.

Результаты осмотра отражаются в счете и копия выдается водителю.

Если водитель отказался проходить освидетельствование?

В этом случае водитель будет отправлен на медицинское освидетельствование. Драйвера могут быть отправлены на него в трех возможных случаях:

  • Если он отказывается пройти обследование на месте
  • Если вы не согласны с результатами выездного расследования
  • Если тест отрицательный, но водитель имеет типичные признаки опьянения

Водитель был доставлен в медицинское учреждение должностными лицами, которые направили его на медицинское освидетельствование.

с уважением, Юрий (kua1102)

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: В этой статье обсудим вступающий в действие с 1 марта 2023 года новый порядок медицинского освидетельствования водителя на предмет опьянения.