Как показывает практика, даже при полном отсутствии алкоголя в крови, прибор может выдать положительный результат: разберемся, что делать в таком случае

Водители, которые не употребляют алкоголь за рулем, конечно, не должны беспокоиться о своих водительских правах. Но как показывает практика, даже при полном отсутствии алкоголя в крови прибор может дать положительный результат.

причиной может быть как неисправность прибора, так и употребление некоторых пищевых продуктов, способных исказить результаты исследования. При этом каждый водитель должен знать, какие меры предпринять, чтобы обезопасить себя от печальных последствий.

Прежде всего следует знать, что процедура допроса должна проходить в присутствии понятых и с составлением протокола. Весь процесс желательно записывать на камеру, чтобы иметь неопровержимые доказательства в случае судебного дела.

Каждое устройство должно регулярно проходить проверку, а сотрудники ГИБДД обязаны иметь при себе все сертификаты.

Обратите внимание: Радар-детектор может вас обманывать. Рассказываю в каких случаях..

Если они отказываются их давать, есть основания сомневаться в их честности.

Если прибор показывает состояние алкогольного опьянения и вы уверены, что не пили, возможно, вас потребуют повторного тестирования в медицинском учреждении. У врачей есть более точные приборы, которые устраняют погрешность. Во время медосмотра вас дважды «почистят» с интервалом в 20 минут. Но, важно помнить, что осмотр проводят врачи, подконтрольные ГИБДД, они же отчасти заинтересованы в фальсификации вашего опьянения.

Если ваш прибор показывает положительный результат, закон дает вам возможность пройти экспертизу у независимой организации, не позднее 2 часов.

Напишите в комментариях, приходилось ли вам сталкиваться с приборами, показавшими ложноположительный результат.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Как показывает практика, даже при полном отсутствии алкоголя в крови, прибор может выдать положительный результат: разберемся, что делать в таком случае.