Если не перерегистрируешь авто после покупки, какой штраф грозит за это

После покупки автомобиля его необходимо зарегистрировать, поэтому новому владельцу не стоит расслабляться, ведь сделать это нужно быстро, в течение определенного десятидневного срока (речь идет о рабочих днях). При этом надо успеть пройти техосмотр и купить ОСАГО. Но жизнь такова, что иногда обстоятельства мешают вовремя зарегистрировать машину. Каковы последствия? И можно ли избежать ответственности? Почему такой период?

Количество конечно не случайное, а обоснованное нормативным актом. Это Постановление Правительства РФ от 94-го года № 938 (часть 3). В нем говорится, что владельцы транспортного средства или лица, которые владеют или используют транспортное средство от имени владельцев, должны зарегистрировать транспортное средство или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции после покупки в десятидневный срок.

Чем чревато невыполнение данного требования?

Желательно все делать вовремя, но если случилось так, что не смогли, готовьтесь к обязательному штрафу, к сожалению, избежать этого невозможно. Игнорирование вышеизложенного является полным «администрированием» по ст. 19.22 Закона об административных правонарушениях (ч. 1).

Обратите внимание: Все плюсы и минусы покупки автомобиля на армянских номерах.

В нем говорится, что несоблюдение этих правил влечет за собой «администрирование». Сумма варьируется от полутора до двух тысяч для простых граждан, тогда как чиновники будут платить больше — от двух до пяти, юридическим лицам «светит» — от пяти до десяти тысяч. Раньше (до 2013 года) эти цифры были мизерными — всего сто рублей.

Выдержка из статьи 19.22 Закона об административных правонарушениях (часть 1)

Автовладельцы получают штраф при постановке на учет в ГИБДД. Вы не сможете оплатить этот вид штрафа с пятидесятипроцентной скидкой, которая встречается для многих других штрафов ГИБДД. Это про то, когда вы не передвигались на незарегистрированной машине. Однако бывает, что новый автовладелец какое-то время ездит на своем новом приобретении. А потом поговорим о последствиях.

Что будет, если вы будете ездить на авто, не поставленном на учет?

Помимо штрафа за фактическое нарушение правил регистрации автомобиля, существуют еще и за управление таким автомобилем, и ст. 12.1 Закона об административных правонарушениях. Если такую ​​машину остановят, на владельца налагается штраф по статье 12.1 (часть 1), в которой говорится, что такая ситуация влечет за собой «административное взыскание».

Выдержка из статьи ст. 12.1 КоАП (часть 1)

Если владелец автомобиля не выполнит требование о регистрации в повторной ситуации, он получит более строгое наказание. Ответственность здесь будет уже по статье 12.1 (ч. 2), где сказано, что за неоднократные нарушения по идентичной статье, но по ч. 1, грозит "в административном порядке", в результате чего вам придется готовить пять тысяч, а то и вас будет дисквалифицирован на срок от одного до трех месяцев.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Если не перерегистрируешь авто после покупки, какой штраф грозит за это.