Для чего дальнобойщики наклеивают табличку «Внимание EBS»

Те, кто часто перемещается между городами, знают, что поток машин на дороге может быть большим. Водители общаются друг с другом с помощью световых знаков. Обычно дальний свет предупреждает о том, что впереди идет фото- и видеофиксация нарушений или что стоят сотрудники ГИБДД. Тяжелые грузовики также часто изображаются с мигалками, мимо которых вы можете или не можете проехать. Обгон справа разрешен, а встречные автомобили и обгон слева запрещены.

Помимо световых знаков, есть связь с помощью надписей на грузовиках. Часто сзади грузовиков можно увидеть надпись «Внимание EBS».

Обратите внимание: На что обратить внимание при выборе автошколы для получения водительских прав?.

Что означает эта надпись?

EBS — это электронная тормозная система автомобиля. Многие водители, которые ездят только на легковых автомобилях, понятия не имеют, что это за система и в чем ее смысл. Водитель грузовика нажимает на педаль тормоза, и вся система тут же переходит на электронное управление.

У EBS есть преимущества перед стандартной системы торможения:

Система очень быстро реагирует на нажатие педали газа, благодаря чему тормозной путь грузовика значительно сокращается;

При торможении колеса останавливаются равномерно, благодаря чему грузовик не будет болтаться в разные стороны. Таким образом, система оказывает прямое влияние на безопасность;
Благодаря этой системе срок службы тормозов и шин увеличивается. Это делает обслуживание автомобиля более экономичным.

Ни один узел, ни одна система не застрахована от отказа. Но если вдруг выходит из строя система EBS, автоматически включается пневматика. Что защитит водителя от неожиданной проблемы на дороге.

Именно поэтому на полуторке есть надпись, чтобы водитель учитывал расстояние при обгоне и понимал, что это за система.  

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Для чего дальнобойщики наклеивают табличку «Внимание EBS».