Можно ли ездить за рулем без футболки и что вам за это грозит

Иногда летом за рулем можно встретить водителей с голым торсом. Обычно такую ​​картину можно увидеть в жару, если в машине не установлен или сломан кондиционер.

Также возле пляжей часто можно встретить топлесс водителей и женщин-водителей в купальниках. Часто таких водителей останавливает ГАИ и требует одеться, а иногда им грозит штраф. Так можно ли водить машину без футболки?

Статья 19.3 КоАП РФ

Остановив полуодетого водителя, инспектор обычно требует, чтобы он оделся, чтобы не смущать других участников дорожного движения. В случае отказа водителя инспектор может пригрозить ст. 19.3 «за неповиновение».

На самом деле неповиновение инспектору наказуемо только в том случае, если водитель нарушил закон. И на данный момент нет такого документа, где было бы запрещено ездить на велосипеде без футболки. Сколько бы инспектор ни матерился, он не может заставить водителя одеться.

Статья 20.1 КоАП РФ

Чтобы заставить водителя одеться, инспектор может инкриминировать ему признаки хулиганства (статья 20.1).

Обратите внимание: Если нужен автоюрист, сейчас можно получить помощь удалённо.

Мол, полуголый водитель привлекает слишком много внимания и может спровоцировать аварию.

Хотя вызывающий вид действительно может отвлекать внимание других водителей и пешеходов, по закону он не является проявлением хулиганства (в отличие от крика, ругани, размахивания руками на дороге).

Так почему все же не стоит ездить с оголенным торсом?

Хотя, как мы выяснили, вождение без рубашки не является противозаконным, есть несколько причин, по которым вы не должны этого делать:

  1. Этическая сторона дела. Другим участникам дорожного движения может быть просто неприятно смотреть на голого человека за пределами пляжа.
  2. Чтобы привлечь внимание. На самом деле голый водитель (особенно девушка в купальнике) может попасться на глаза другому водителю или пешеходу, что приведет к аварии.
  3. Недостаток. Ремень безопасности причиняет много дискомфорта, если касается голой кожи.
  4. Риск получения травмы. Если произойдет столкновение и разобьется лобовое стекло, риск получения ножевых ранений и глубоких порезов без одежды сильно возрастает.

Даже если кондиционер в вашем автомобиле неисправен, одежда не слишком охладит вас. Поэтому лучше все-таки надеть вместительную футболку или рубашку из тонкой ткани и не смущать окружающих.

Вы раздеваетесь за рулем в жару? Дайте нам знать в комментариях и обязательно подпишитесь на сайт.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Можно ли ездить за рулем без футболки и что вам за это грозит.