Компенсация морального вреда после ДТП

Практически на каждой консультации, где так или иначе ущемляются права клиентов, можно услышать, что они хотят получить обратно, помимо суммы ущерба, еще и компенсацию морального вреда.

Получить компенсацию материального вреда хотят практически всегда, что-бы не случилось:

  • просрочил долг при получении;
  • поцарапал машину;
  • залита соседская квартира;
  • пришлось обращаться в суд, чтобы восстановить нарушенное право, и так далее, и тому подобное.

Я всегда слышу одно и то же: «Ну, мы нервничали и переживали, значит, он нам должен возместить моральный ущерб!"

Конечно, при нарушении законных прав людей они испытывают и растрачивают свою нервную энергию. Некоторые больше, некоторые меньше. Все зависит от вашего психотипа, степени возбуждения, возраста, жизненного опыта и других индивидуальных особенностей.

Законодателем точно определено, в каких случаях мы можем требовать компенсации морального вреда, а в каких нет.

Как следует из ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо нарушающие нематериальные блага, принадлежащие гражданину, а также в иных случаях Установлено законом, суд может обязать нарушителя выплатить денежную компенсацию за указанный ущерб.

Таким образом, требовать компенсации морального вреда можно в строго определенных случаях:

  1. если причиняются физические страдания;
  2. чьи моральные страдания были причинены;
  3. если имело место нарушение личных неимущественных прав или вмешательство в нематериальные блага;
  4. в случаях, прямо предусмотренных законодательством.

Разберем компенсацию морального вреда в случаях с ДТП

Первый и самый распространенный случай в моей практике взыскания компенсации морального вреда – это когда причинен вред здоровью.

В моей практике это обычно связано с дорожно-транспортными происшествиями.

Здесь необходимо понимать, что в случае ДТП может быть причинен только материальный ущерб автомобилям или другому имуществу, либо имуществу и здоровью кого-либо из участников.

В первом случае, когда ущерб причинен только имуществу, возмещения морального вреда судами не требуется!

Да, может быть очень обидно, что вы пострадали невинно, что пришлось сильно понервничать, вызвать экстренный вызов, обратиться в ГИБДД, в суд и т.д.

Но если вам нечего предъявить суду в качестве доказательства физического проявления ваших страданий, непосредственно связанных с этим несчастным случаем (например, в случае сердечного приступа от случившегося), компенсация неэкономического вреда не может быть предоставлена ​​за конечно поставил.

В случаях причинения хоть какого-то вреда здоровью при ДТП суд обязательно потребует возмещения неэкономического вреда!

Здесь надо понимать, что возмещение морального вреда требуется только от лица, совершившего ДТП добровольно или законно.

Страховая компания ОСАГО возмещает материальную составляющую ущерба.

Обратите внимание: Ремонт центрального замка Шевроле Авео Т250, Т255, Шанхайка.

Пожалуйста, не путайте.

Размер компенсации зависит от степени повреждения здоровья.

Кстати, в зависимости от степени вреда здоровью, причиненного в результате ДТП, в отношении виновника может быть возбуждено административное или уголовное дело. О нем я расскажу отдельно.

Различают три степени повреждения здоровья: легкая; умеренная и тяжелая. К тому же возможна гибель участника ДТП, но не будем о грустном, пусть эта чаша пройдет мимо нас.

Совершенно логично предположить, что чем больше вред здоровью, тем больший размер возмещения вреда мы можем потребовать в судебном порядке для взыскания с виновной стороны.

Но даже если судебно-медицинская экспертиза не установила последствий причинения даже незначительного вреда здоровью, но у вас хотя бы была шишка или ссадина, вы уже можете требовать компенсацию.

Понятно, что в данном случае она будет минимальной, но, и это очень важно, при предъявлении такого иска меняется подсудность спора.

Так, если ответчик проживает в другой части страны без полиса ОСАГО, подведомственность иска о возмещении имущественного вреда, причиненного в результате ДТП, без иска о возмещении морального вреда будет по месту его жительства, а если есть такая претензия, то она будет ваша!

Согласитесь, это очень важно, если вы считаете нужным присутствовать на судебных заседаниях, но не имеете возможности улететь в другой уголок нашей необъятной Родины.

Продолжение следует.

Не забывайте подписываться, комментировать и задавать вопросы.

С уважением, МГ.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Компенсация морального вреда после ДТП.