Почему летом автомобиль нужно мыть чаще, чем зимой

Большинство автолюбителей считают, что именно зимой лучше как можно чаще посещать автомойку. Ведь в этот период на дорогах много химикатов, которые негативно влияют на автомобиль. На самом деле это совсем не так. Чаще всего автомобиль нужно мыть летом, почему мы разберем в этой статье.

Дело в том, что в весенне-летний период начинается цветение растений. Который выделяет смолу, сок и пыльцу. Они оседают на кузове транспортного средства и довольно сложно смываются обычной водой. Если долго не посещать мойку, в некоторых случаях с таким налетом не справляются даже специальные моющие средства. Конечно, с таким налетом машина выглядит не очень, но не так уж и плохо. Так как смолы, которые оседают на кузове, въедаются в краску и разрушают ее. Поэтому от него нужно избавиться как можно быстрее.

Также летом на автомобиле чаще появляются следы жизнедеятельности птиц. Они также очень опасны для автомобиля. Состав экскрементов очень ядовит, поэтому даже за короткое время может оставить след, от которого избавиться будет практически невозможно.

Обратите внимание: почему новые автомобили стали такими дорогими и сколько зарабатывает производитель авто.

Это относится и к насекомым, мертвые мухи выделяют кислоты, которые въедаются в покрытие. Сгоревший передний знак часто можно увидеть выгоревшим на автомобилях, это «работа» дохлых мух.

В теплое время года химикатов на дороге практически нет. Но в этот период часто проводится ремонт дорог. Из-за ремонта гусениц из-под колес летят мелкие камешки, которые оставляют небольшие сколы на лакокрасочном покрытии. Конечно, автомойка проблему с ними не решит, но в любом случае поврежденные участки нужно содержать в чистоте.

Таким образом получается, что если зимой опасность для автомобиля представляют только химические реагенты. Летом их гораздо больше. Как часто нужно мыть машину летом? На этот вопрос нельзя ответить точно. Все зависит от того, как используется автомобиль. Если на машине нет видимой грязи, автомойку можно посещать раз в 2-3 недели. При обнаружении какого-то пятна лучше не затягивать с посещением автомойки. Так риск повреждения лакокрасочного покрытия будет минимальным.  

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Почему летом автомобиль нужно мыть чаще, чем зимой.