Что нужно знать, перед тем, как звонить виновнику ДТП по номеру из записки

Автовладельцы, которые вынуждены оставлять свой транспорт на улице, в многоквартирных домах, иногда сталкиваются с ситуациями, когда неаккуратный водитель задевает бампер или крыло.

Часто добропорядочные водители чувствуют себя ответственными перед другим человеком и нередко оставляют записку с номером телефона под дворником случайно сбитого автомобиля.

Однако такой жест доброй воли может обернуться долговременными проблемами. Причем трудности могут возникнуть не у самого виновника, а у пострадавшего в ДТП.

Позвонив по указанному номеру, виновник ДТП может попросить отложить решение проблемы на неопределенный срок, аргументируя это финансовыми проблемами, отсутствием страховки, перегрузкой на работе или другими трудностями.

А учитывая, что пострадавший водитель вряд ли может позволить себе отказаться от использования автомобиля, доказать, почему его транспортное средство было повреждено в будущем, будет невероятно сложно.

От виновника в ДТП следует требовать моментального решения проблемы

После вызова виновника следует попросить его немедленно возместить причиненный ущерб. При этом оставлять место на поврежденном автомобиле не рекомендуется. Лучше всего искать поблизости камеры, которые могут зафиксировать момент столкновения с транспортным средством.

Виновная сторона может перевести сумму ущерба на карту.

Обратите внимание: Jeep Compass | Замена передних амортизаторов и стоек стабилизатора.

В этом случае водитель, скорее всего, прибудет на место ДТП, чтобы забрать у пострадавшего расписку о том, что претензий к нему больше нет. Также можно отработать европейский протокол, если у нарушителя есть страховка и он не прочь погубить свои шансы.

Если виновник происшествия откажется решать проблему в ближайшее время, самым грамотным решением будет вызов ГИБДД.

Инспекторы составят протокол и, скорее всего, примут решение о возбуждении уголовного дела в отношении виновного, скрывшегося с места ДТП. После этого участники инцидента будут вызваны в отдел для принятия решения.

По своему опыту скажу, что водитель, скрывшийся с места аварии, не всегда лишается водительских прав. Если человек адекватен и идет на контакт, сотрудники ГИБДД не будут применять к нему самые жесткие санкции. Но вы хотите быть уверены, что никому не подложили «свинью», а ремонт автомобиля вам оплатят сполна.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Что нужно знать, перед тем, как звонить виновнику ДТП по номеру из записки.