Верховный суд объяснил: Нужно ли пропускать пешехода, если он еще не вступил с тротуара на дорог

Никто из водителей не хочет быть оштрафованным и потерять свои деньги. Особенно из-за несоблюдения правил дорожного движения. В ПДД много нюансов, о которых должен знать каждый водитель. Особенно когда речь идет о пешеходных переходах. Почти все автомобилисты при проезде пешехода не ждут, пока он ступит на тротуар и проедет. Правда, несколько водителей были оштрафованы якобы за нарушение правил дорожного движения. Сотрудник ГИБДД был абсолютно уверен в своей правоте. Но на самом деле это совсем не так.

Эта дискуссия продолжается уже довольно давно. Раньше в ПДД был раздел, где было написано, что водитель должен пропустить нерегулируемого пешехода.

Обратите внимание: почему новые автомобили стали такими дорогими и сколько зарабатывает производитель авто.

Поэтому долгое время сотрудники милиции трактовали этот момент в свою пользу. Однако водители стали много жаловаться на это, и некоторые дошли до Верховного суда.

А два года назад высший суд страны подробно разъяснил, как должны действовать автомобилисты, вовремя переходя дорогу пешеходу, чтобы не потерять свои деньги. Таким образом, водитель транспорта, увидев человека, желающего перейти дорогу, должен пропустить его. И если машина этому человеку не мешает, то он имеет право ездить спокойно. И за это водитель не получит никакого наказания. То есть, если человек не ступил на тротуар и транспортное средство ему не мешает, он может проехать.

Если машина тронется с места и человек вдруг начнет переходить дорогу или, наоборот, притормозит, это будет считаться нарушением. Тогда сотрудник ГИБДД может выписать штраф водителю транспортного средства. Поэтому во избежание проблем лучше пропустить пешехода. И вообще, на пешеходных переходах лучше быть осторожным.  

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Верховный суд объяснил: Нужно ли пропускать пешехода, если он еще не вступил с тротуара на дорог.