Вот вы совершили обгон, думая, что под вами всё также простирается прерывистая линия

Зима всегда делает жизнь автомобилистов интереснее и увлекательнее. Один из зимних сюрпризов — двойная сплошная «прятки» под снегом. Итак, вы проезжали мимо и думали, что под вами все еще тянется ломаная линия. Но тут впереди появляется инспектор ГИБДД, который останавливает вас и убеждает в обратном. Стоит ли безропотно принять штраф, или с точки зрения закона вы не виновны в случившемся и можно доказать свою невиновность? Давай выясним.

Что гласит закон?

В ГОСТ Р52289-2004, он же «Правила применения дорожной разметки», пункт 4.4 гласит, что при наличии на трассе снега или грязи, препятствующих распознаванию дорожной разметки, следует устанавливать специальные знаки, в том числе запрещающие, например , "обгон запрещен". Если такие знаки были установлены на той части трассы, где вы пересекали «заснеженную» двойную полосу, ничего не поделаешь — вы виновны и понесете соответствующее наказание. Но если таких знаков не было, а дорога была щедро заметена снегом, то и совесть ваша, и ваша позиция по отношению к закону чисты.

Стоит отметить, что согласно пункту 11.4 ПДД есть участки дороги, где обгон строго запрещен во всех ситуациях и при любых погодных условиях.

Обратите внимание: Можно ли начать обгон на прерывистой, а закончить на сплошной линии? Верховный суд дал ответ.

К таким местам относятся мосты, регулируемые переезды, тоннели, железнодорожные переезды и т д. Также согласно ПДД 9.2 запрещается обгон на трассах с числом полос более 4, вне зависимости от дорожной разметки. Это значит, что при обгоне в таких местах автоматически виноваты вы.

Собираем алиби

Тем не менее, вы находитесь в такой неприятной ситуации и вам старательно пытаются выписать штраф, даже если закон на вашей стороне. В этом случае лучше не ругаться на инспектора на повышенных тонах, гораздо безопаснее и эффективнее будет спокойно попросить указать в протоколе свое несогласие с штрафом и причины, по которым вы считаете его незаконным. Затем необходимо написать жалобу на имя соответствующего начальника ГИБДД или обратиться в суд. Чтобы победить в предстоящем испытании, вы должны сделать следующее:

  • Сфотографируйте или снимите на видео состояние дорожного полотна, своего автомобиля, места ДТП с разных ракурсов, а также запечатлейте инспектора и патрульную машину в ДТП с цифрами в кадре. 
  • Если есть запись с видеорегистратора, отметьте это в подготовленном протоколе. В него также можно ввести информацию о фотографиях.
  • Если поблизости есть другие люди, попросите их дать показания о том, что произошло.
  • Обязательно предупредите инспектора об отсутствии предупреждающих и запрещающих знаков.

У вас больше шансов выиграть в суде, если у вас есть четкие доказательства вашей невиновности. Если судье придется взвешивать только устные показания от вас и инспектора ГИБДД, выбор, скорее всего, будет не в вашу пользу.

И да, если вы уже впоследствии получили всеми любимое «поздравительное письмо» с уведомлением о штрафе, то алгоритм действий тот же: пишите жалобу или идите в суд.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Вот вы совершили обгон, думая, что под вами всё также простирается прерывистая линия.