Ошибки при выборе зимнего масла могут стать причиной нанесения непоправимого ущерба мотору

Как правило, опытные водители меняют моторное масло перед сменой сезона. Особенно важно это делать зимой в автомобилях с турбонаддувом, так как они более чувствительны к качеству масла. Для каждого силового агрегата подходит определенное масло. Если вы ошибетесь в этом выборе, то можете серьезно повредить двигатель.

Например, если вы заливаете в турбированный двигатель масло, которое для него не предназначено. Это может привести к ряду проблем. Один из самых серьезных – когда масло перегревается, а сам двигатель еще недостаточно прогрет. Со временем из-за этого на блоке цилиндров могут появиться задиры, а это, в свою очередь, приведет к капитальному ремонту силового агрегата. А это довольно дорогая процедура, за которую готов браться не каждый мастер.

Нередко несознательные автомобилисты заливают моторное масло по совету продавца-консультанта в автомагазине.

Обратите внимание: Нюансы при выборе гаражных ворот.

Но делать это категорически нельзя, в большинстве случаев они не компетентны в этом вопросе. Проще говоря, он не знает функций того или иного силового агрегата. Да что там говорить, даже опытные механики не всегда это знают. Поэтому лучше заливать в двигатель масло, рекомендованное производителем автомобиля. Обычно маркировка масла указывается в инструкции по эксплуатации.

Помимо всего этого, необходимо учитывать регион, где используется машина. Например, для северных регионов для турбомоторов подходит масло с маркировкой 0W. Но для Поволжья такая нефть уже не будет эффективно выполнять свою работу. Поэтому важно заливать именно то масло, которое рекомендует производитель. И особенно это касается двигателей с турбиной.  

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Ошибки при выборе зимнего масла могут стать причиной нанесения непоправимого ущерба мотору.