Законопослушные водители привыкли на каждое требование сотрудника ГИБДД откликаться и выполнять все просьбы

Законопослушные водители привыкли реагировать на все требования сотрудника ГИБДД и выполнять все просьбы. Иногда полицейские пользуются предоставленной им властью и немного превышают свои полномочия. Это связано с тем, что не все юридически грамотны и не знают своих прав.

Сотрудники ГИБДД знают, где их требования обоснованы законом и обязательны для исполнения остановившимся водителем транспортного средства, а какие могут быть оспорены гражданином. Однако это не мешает «гаишникам» регулярно использовать свою власть, если они не встречают ответного сопротивления.

Чаще всего требуется выйти из машины. Если водитель был остановлен только для проверки документов, этот запрос недействителен. Остановившийся человек может выйти из автомобиля только в том случае, если ранее было принято решение о проверке транспортного средства. А также документ о задержании автомобиля или человека за рулем. Когда остановившийся водитель пьян, полицейский имеет полное право потребовать, чтобы он покинул купе.

Еще одна распространенная просьба — выйти из машины, а затем сесть в патрульную машину. Это требование уместно, если участие водителя в подготовке документов делопроизводства необходимо. Остановленному лицу также может быть предложено переместиться в служебное помещение. Чтобы атаковать такой запрос, можно обратиться к приказу МВД № 664, пункт 93.3. Чтобы выполнить его требование, сотрудник полиции может быть арестован на 15 суток за неповиновение. Однако это действует только как сдерживающий фактор.

Настаивая на открытии багажника, стоит знать, что сотрудник полиции подозревает об обнаружении в машине запрещенных наркотиков, оружия и других запрещенных предметов. По закону инспектор ГИБДД может проводить только визуальный осмотр салона автомобиля.

Обратите внимание: 6 коварных вопросов сотрудника ДПС: на них можно не отвечать, но и промолчать нельзя.

Если он продолжит настаивать на своем решении, по закону весь процесс должен быть заснят на видео. Также пригласите двух свидетелей, так называемых свидетелей. А результат осмотра записывают в протокол и указывают в нем причину остановки и осмотра.

Если сотрудник полиции заподозрит, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения, он может попросить его «подышать». Вы можете смело отказаться от этого действия. Но требование, которое необходимо соблюдать, заключается в следующем. Сотрудник правоохранительных органов предоставляет алкотестер. Он содержит одноразовый мундштук. Имеется также государственный штамп с печатью. После выполнения этого действия протокол составляется без ошибок. Весь процесс происходит в присутствии двух свидетелей.

Представляется неуместным просить изъятие паспорта в качестве залога. Аналогичная ситуация может возникнуть, например, при проверке документов. Иногда водитель может забыть права или полис. В этом случае он имеет право попросить кого-нибудь из знакомых принести забытые документы. Требование залога в виде паспорта нарушает закон, этот документ не относится к обеспечению. Сам сотрудник полиции за такое заявление может быть оштрафован на 100 рублей.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Законопослушные водители привыкли на каждое требование сотрудника ГИБДД откликаться и выполнять все просьбы.