Разнообразие крепежных деталей на строительном рынке огромно

Разнообразие крепежа на строительном рынке огромно. Иногда человеку без опыта сложно выбрать тип изделия, необходимого для выполнения конкретной задачи. Самые обычные винты и болты.

Крепеж классифицируется по конструктивным особенностям, типу соединения и области применения.

Наиболее важные виды крепежа:

Гвоздь – это стержень с острым концом. Шляпка гвоздя может быть прорезной или гладкой, в зависимости от типа изделия. Гвозди широко используются и имеют важное преимущество: высокое сопротивление выдергиванию при простоте установки и низких затратах.

Дюбели – предназначены для удержания другого крепежного элемента (шурупа, болта) внутри отверстия. Дюбели бывают металлические и пластиковые. Внутри отверстия они открываются и упираются в стенки, что обеспечивает прочность фиксации.

Анкер представляет собой сложное крепежное устройство, состоящее из нескольких частей. В зависимости от конструкции различают рамные, забивные, клиновидные анкеры, изделия с кольцами и полукольцами.

Саморезы – шуруп с острым концом и резьбой. Главной особенностью самореза является возможность нарезать резьбу внутри материала по мере его закручивания в основание.

Шурупы - крепежные изделия с коническим стержнем и шляпкой, в которой имеется прорезь под отвертку.

Шпильки - это стержни с наружной резьбой. Используется с гайками и шайбами. Резьба нарезается одинаково по всей длине стержня, либо различается в разных частях изделия.

Шайбы – выполняют роль вкладыша в крепежном соединении, располагаются между головкой винта и гайкой. 

Метизы характеризуются классами прочности (их 11 классов) и размерами. Еще одним важным признаком классификации метизов является тип головки:

Тип анкера - для крепления внутри ЖБИ.

С ушком для веревки, складной.

Оснащение рым-болтов колпачковым кольцом.

Шестиугольная форма головы.

Коническая головка для скрытого соединения.

Полукруглая головка – имеет прорезь для использования отвертки при закручивании креплений.

Цилиндрическая головка для использования с шестигранной отверткой.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Разнообразие крепежных деталей на строительном рынке огромно.