Что делать, если инспектор намеревается сесть в ваш автомобиль, и законно ли это

Никто из водителей не застрахован от неприятного общения с сотрудниками ГИБДД. К сожалению, представители закона не всегда действуют корректно. Например, инспектор может сесть к вам в машину, чтобы заполнить документы, осмотреть бардачок и весь салон на наличие запрещенных веществ. Конечно, автовладельцам такое поведение не нравится. Но с человеком в погонах спорить страшно.

Что делать, если инспектор намерен сесть к вам в машину, и законно ли это? Как грамотно ему отказать, чтобы вам не приписали неповиновение сотруднику полиции. Ведь это серьезная статья со всеми вытекающими последствиями.

В погоню за преступником

Вы удивитесь, но инспектор действительно может остановить вашу машину и попросить отвезти ее на место какого-то происшествия, отвезти пострадавшего в больницу, проследить за преступником. И да, это будет законно (на основании п. 2.3.3 ПДД). Вы имеете право согласиться бескорыстно помочь или потребовать возмещения расходов на газ. Если что-то в машине повредится во время охоты, вы обязаны выплатить компенсацию.

Обратите внимание: Общаемся с инспектором. Правильно!.

А если не хотите тратить время на помощь, заплатите штраф 500 рублей и продолжайте заниматься своими делами (ст. 12.25 КоАП РФ вам в помощь).

Досмотр - это законно?

Сотрудник ГИБДД имеет право сидеть в салоне во время осмотра автомобиля. Проверка считается законной только в том случае, если:

  • Ориентация получена на вашу машину или на вас лично.
  • У инспектора есть обоснованные подозрения, что вы провозите запрещенные вещества.
  • Вы перевозите груз и категорически отказываетесь его проверять у инспектора. Согласитесь, это уже выглядит подозрительно.

Но помните, что осмотр считается законным только при наличии двух свидетелей. Другие инспекторы и ваши пассажиры на эту роль не подходят. Сотрудник ГИБДД обязан найти двух совершенно незнакомых людей. При осмотре составляется протокол. Вы имеете право (а лучше это сделать в любом случае) производить видеозапись.

Как видите, контролера можно поставить на место, если знать законы и свои права. Если сотрудник ГИБДД, остановив вас на посту, намерен войти в салон, вежливо попросите его выйти из машины и предложите пройти на его служебной машине. Ну а если инспектору это не нравится, и он подозревает наличие в салоне чего-то противозаконного, смело соглашайтесь на осмотр с понятыми. В большинстве случаев рвение сотрудников ГИБДД угасает сразу, так как обеспечить законность процедуры сложно.

Не забудьте поставить лайк, если статья была для вас полезной и интересной, а также подписаться на сайт, чтобы не пропустить выход нового полезного материала.

Были ли вы или кто-то из ваших знакомых в похожей ситуации? Напишите в поле для комментариев.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Что делать, если инспектор намеревается сесть в ваш автомобиль, и законно ли это.