Что ответить инспекторы ГИБДД, если он требует предъявить смартфон

С того момента, как госорганы начали блокировать определенные мобильные приложения на территории РФ, у некоторых инспекторов ГИБДД стали требовать смартфоны при проверке. Можно ли от них отказаться и как это сделать юридически правильно?

Что имеет право осматривать сотрудник ГИБДД

По действующим правилам дорожного движения инспектор ГИБДД может осмотреть автомобиль и даже личные вещи водителя и пассажиров. Это делается для выявления незаконных, украденных, опасных предметов или орудий преступления.

Некоторые проверяющие считают, что поскольку некоторые приложения запрещены в России, их наличие, как и наличие установленного VPN, также является нарушением. Однако это совсем не так. Штрафа за использование запрещенных приложений в нашей стране нет. Все санкции распространяются исключительно на разработчиков приложений, которые отказались сотрудничать с государственными органами.

Обратите внимание: Как не бояться промиллей в алкотестере? Совет сотрудника ГИБДД.

Поэтому проверка смартфона на наличие отдельных приложений, а также проверка телефонной книги и личной переписки незаконна.

В каких случаях телефон все же могут проверить

Если было совершено преступление, в частности был украден смартфон или преступники подключились друг к другу с помощью определенного устройства, сотрудники ГИБДД получают ориентир на телефон с указанием IMEI-кода.

В этом случае инспектор может фактически проверить телефон на совпадение с IMEI разыскиваемого устройства. При этом совершенно не обязательно отдавать в руки инспектору разблокированный телефон с личными данными. Вы можете вежливо отказать ему и в его присутствии разблокировать телефон и проверить IMEI.

Что отвечать инспектору

Если инспектор настаивает на том, чтобы вы отдали ему телефон или показали ему личные данные, вы всегда можете сослаться на Закон о конфиденциальности. Полиция имеет право проверять их только на основании постановления суда.

Объясняя свою позицию, важно быть вежливым и спокойным. Узнав, что водитель знает их права, инспекторы часто перестают просить телефон.

Вас когда-нибудь требовали показать телефон в ГИБДД? Расскажите свои истории в комментариях и не забудьте подписаться на сайт.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Что ответить инспекторы ГИБДД, если он требует предъявить смартфон.