Судебная практика по ДТП

Вчера по решению городского суда я помог своему клиенту избежать ответственности за ДТП на сумму более 900 тысяч рублей.

История простая, банальная в наши дни, но поучительная!

Женщина продает свою машину в рассрочку молодому человеку. Они подписывают соглашение.

До выплаты полной суммы по договору все документы на автомобиль (ПТС, СТС) и сам договор остаются у женщины. У парня только машина и ключи.

Он платит полную сумму и просит женщину приехать, чтобы собрать все документы и зарегистрировать машину на себя. Это все один раз - то с ночи, то в ночь (то с похмелья, то с похмелья)...

Парень продолжает ездить без документов, пока не попадает в аварию.

  1. Водитель в аварии однозначно виновен и не отрицает этого.
  2. В ГИБДД хотят завести дело о краже, т.к нет документов на машину.
  3. Звонят хозяйке, она приносит все документы в ГИБДД, показывает их и забирает обратно. Покупатель не дает.
  4. Пострадавшая в ДТП сторона предъявляет иск о возмещении затрат на ремонт своего автомобиля в размере чуть более 900 000 рублей.
  5. Так как полиса ОСАГО ни у юноши, ни у девушки не было, то обслуживают сразу обоих.

Покупатель машины, тот самый молодой человек, конечно, обиделся. Если бы он вовремя получил документы от нерадивого продавца, то давно бы зарегистрировал машину на себя, соответственно, оформил бы страховку, без которой их просто не поставили бы на учет в ГИБДД. И тогда страховая компания возместит ущерб, как и положено.

А так над ним висит угроза возмещения ущерба под миллион. Он обращается ко мне.

Мы идем в суд.

Я заметил, что в представленной суду оценке учитывались не только элементы, которые были повреждены в аварии, но и некоторые другие, а также те, которые требовали ремонта еще до аварии. С коррозией и следами предыдущего некачественного ремонта.

Назначаем судебно-медицинскую экспертизу.

По данным судебно-медицинской экспертизы, стоимость ремонта уменьшилась почти на 200 000 рублей, что уже довольно много.

Идем дальше и просим признать моего доверителя ненадлежащим ответчиком.

Разоряюсь - объясняю суду, что именно благодаря неразумным действиям продавца мой клиент не смог вовремя зарегистрировать машину и оформить полис ОСАГО. Поэтому, как действующий владелец транспортного средства, не исполнивший обязательств по обязательному страхованию, она должна нести всю ответственность за случившееся.

Суд выслушал наши доводы и забрал у автопродавца все!

Сам молодой человек в легком шоке, я не сказал ему, что это возможно. Он лишь рассчитывал уменьшить урон, а тут его удалось полностью избежать.

Его это очень смущает, потом мне пришлось ему объяснять, что в сегодняшней ситуации виновата сама женщина, кроме того, это решили не мы, а суд!

PS Вот ссылка на решение суда.

Как вы думаете, кто должен возмещать ущерб в этой ситуации?

Не забывайте подписываться, комментировать и задавать вопросы.

С уважением, МГ.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Судебная практика по ДТП.