Как себя вести, если инспектор ГИБДД утверждает, что вы употребляли алкоголь

Одним из наиболее частых видов нарушений, за которые инспекторы ГИБДД выписывают штраф, является состояние алкогольного опьянения. В этой статье мы поговорим о том, как вести себя с инспектором, если вы не употребляли его неделю.

Когда инспектор может заподозрить опьянение

Согласно регламенту МВД сотрудники ГИБДД имеют право проверять водителей на наличие алкоголя в крови при обнаружении таких признаков:

  • покраснение кожи лица;
  • несвязная речь;
  • неадекватное поведение;
  • неустойчивость посадки (водителя качает);
  • наличие в салоне запаха алкоголя.

Если инспектор подозревает вас в употреблении алкоголя, он должен доказать вашу вину, а не наоборот. Выслушав обвинения, вы вправе спросить, почему он подумал, что вы могли быть пьяны. Если инспектор колеблется, он, скорее всего, не видит объективных причин, а просто придирается.

Правила подписания протокола

Инспектор имеет право отстранить водителя от управления транспортным средством только после подписания соответствующего протокола. Для этого он должен провести видеозапись с места преступления или пригласить двух незаинтересованных свидетелей.

Если сотрудник ГИБДД ничего не снимал и не вызывал понятых, можно в графе «Свидетели» поставить большую перечеркнутую букву Z, а ниже указать, что понятых не было и что вы не согласны с протоколом.

Тест на алкоголь

Инспектор может лишить вас прав только в том случае, если вы откажетесь от медицинского освидетельствования.

Обратите внимание: Как не бояться промиллей в алкотестере? Совет сотрудника ГИБДД.

Для ускорения процесса вас могут попросить на месте пройти экспресс-тест на алкоголь, т.е. «дунуть в телефон».

Если вы не хотите тестировать на месте, вам это не нужно. Затем инспектор распечатает отчет и отправит вас в больницу. Если вы уверены в себе, согласитесь на обследование и убедитесь, что анализ крови сдан по всем правилам.

Столкнувшись на дороге с грубым сотрудником ГАИ, важно быть вежливым, но дать понять, что вы знаете свои права. Обычно после нескольких уточняющих вопросов пыл инспектора остывает.

Как вы относитесь к грубым инспекторам? Делитесь своими историями в комментариях и подписывайтесь на сайт.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Как себя вести, если инспектор ГИБДД утверждает, что вы употребляли алкоголь.