Если вам утверждают, что за отказ сдачи теста на содержание в крови наркотика будут забраны права, попутно прикрываясь КоАпом, не видитесь

Перечень допущенных инспекторов полностью закреплен действующим законодательством. Сотрудник ГИБДД может потребовать документы или дунуть в алкотестер. Последствия отказа известны многим – конфискация водительских прав.

Правда, бывают и случаи, когда бравые сотрудники ГИБДД заставляют пройти экспресс-тест на наличие наркотиков в организме. Для кого-то ситуация может оказаться неприятной в отношении нравов и воспитанности. Человек буквально вынужден выходить из транспорта и ходить «помаленьку» в банке.

Сегодня стоит выяснить, есть ли способ законно отказаться от такого шествия.

Почему экспресс-тест посреди дороги не всегда надежный метод проверки?

Изначально стоит понимать, что данный вид теста очень чувствителен. В связи с этим положительный результат может быть показан даже без использования препарата. Препарат, отпускаемый без рецепта, или недавно съеденная пища могут вызвать реакцию.

Кроме того, вокруг ГИБДД складывается далеко не справедливый образ милиционера. Отсюда прямое недоверие к контролеру, ведь нередки случаи, когда сотрудник ГИБДД что-то подбрасывает или проливает. Также на обочине трудно доказать сертификацию тестера.

Как законно отказаться?

Если вам скажут, что отказаться от сдачи анализа на содержание наркотика в крови, у вас отберут права, попутно прикрывайтесь законом об административных правонарушениях, не видитесь.

Обратите внимание: Как получить водительские права инвалиду?.

Это делается намеренно, чтобы ввести водителя в заблуждение.

приказ 664 МВД вообще не предусматривает наличие порядка контроля мочи. Полномочия сотрудника ГИБДД завершает экспертиза – контроль содержания алкоголя в крови с помощью знаменитого алкотестера.

При наличии разногласий с какой-либо из сторон вас могут направить на медицинское освидетельствование, где в проверке участвует квалифицированный врач. Именно фельдшеры имеют право давать предварительное заключение, которое еще можно оспорить лабораторным анализом.

Исходя из вышеизложенного, гаишник, заставляющий вас пройти тест на наркотики посреди дороги, не более чем самодеятельность. Понятие простого теста на наличие алкоголя в крови смешивается с медицинским осмотром в специализированном учреждении.

Если водителя заставляют проходить допинг-тест прямо в дороге, опасаться этого вида деятельности не стоит. После отказа человека отправляют на ту же процедуру медосмотра, от которой нельзя отказаться, иначе прав не увидишь.

Вместо заключения

Ситуации, когда инспектор пытается «обмануть» на деньги, далеко не редкость. Если ваша совесть чиста и вы уверены, что происходящее незаконно, требуйте медицинского освидетельствования. Не надо писать в банку с гаишником!

Не забудьте поставить лайк статье, если она была вам интересна, а также подписаться на сайт, чтобы не пропустить выход нового полезного материала.

Что вы думаете о таких сомнительных претензиях от инспекторов ГИБДД? Вы когда-нибудь были в такой ситуации? Напишите в поле для комментариев.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Если вам утверждают, что за отказ сдачи теста на содержание в крови наркотика будут забраны права, попутно прикрываясь КоАпом, не видитесь.