Порой из-за обильного снегопада, можно получить штраф даже за то, чего не нарушал

Зимой часто бывает так, что из-за большого количества снега, выпадающего на дорогу, водители перестают замечать разметку, а инспекторы ГИБДД пользуются этой ситуацией и штрафуют водителей.

Конечно, большинство водителей недовольны таким поведением, ведь разметки не видно, как ориентироваться на дорогах. В этой статье мы поговорим о законности подобных штрафов и о том, чего можно ожидать от ГИБДД.

Что говорит об этом закон?

Эта ситуация прекрасно отражена в п. 1.3 ПДД РФ, где четко сказано, что каждый участник движения обязан соблюдать все дорожные знаки и разметку на дороге, по которой он передвигается, иначе наказания не избежать.

Там же указано, что если разметка или дорожные знаки не видны из-за погодных условий или халатности со стороны дорожных служб, например, еще не убранный снегопад, то водитель имеет право передвигаться без ограничений и штрафы не применяются. Для него.

Что делать водителю, если такое произошло

Прежде всего, после составления протокола инспектора ГИБДД, нужно показать в документе свое несогласие.

Обратите внимание: Если нужен автоюрист, сейчас можно получить помощь удалённо.

Причем не лишним будет, если вы сфотографируете улики – разметку на дороге, которую толком не видно.

После этого можно смело обращаться в ГИБДД, и в 99% случаев вашу жалобу одобрят и штраф снимут. Поэтому не стесняйтесь бороться за справедливость и правопорядок. Только в этом случае можно будет гарантировать, что вы не заплатите дополнительные штрафы.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Порой из-за обильного снегопада, можно получить штраф даже за то, чего не нарушал.