Что делать если попал в ДТП, а у виновника не оказалось полиса ОСАГО

Среди автомобилистов есть определенная группа водителей, которые стараются экономить на всем, в том числе и на полисе ОСАГО. Но ни к чему хорошему такая экономия не приведет, можно долго спорить и говорить о безаварийном многолетнем стаже, но все это пока, потому что иногда даже опытные водители попадают в аварии по своей вине. И, соответственно, виновнику ДТП, не имеющему кроме своего автомобиля полиса ОСАГО, придется восстанавливать автомобиль другого или иных участников ДТП.

Максимальная сумма выплат по ОСАГО, хоть и ограничена 400 тысячами рублей, обычно хватает на ремонт обычного автомобиля класса В или С, попавшего в среднестатистическую аварию, в крайнем случае виновник выплатит часть денег со своего собственный карман, но на мой взгляд это лучше, чем платить полную стоимость ремонта. Поэтому экономить 5-15 тысяч рублей в год на полисе ОСАГО я считаю не стоит. А что делать, если вы попали в ДТП, а виновник оказался без полиса ОСАГО, об этом я расскажу в этой статье.

Если у виновника нет страховки, вся финансовая ответственность ложится на его плечи. Есть несколько вариантов развития событий:

Самым идеальным вариантом будет договориться с виновником на месте, чтобы он сразу отдал деньги за ущерб и не через какое-то время из зарплаты, а сразу. Также стоит понимать, что помимо внешних повреждений, у автомобиля могут быть и скрытые, которые без диагностики не определить.

Обратите внимание: Как я узнаю скидку КБМ перед оформлением полиса ОСАГО.

Конечно, можно предложить виновнику съездить в сервис, оценить ущерб, не оформляя ДТП, но где гарантия, что покинув место повреждения, виновник не скажет, что он не виноват. Если нет записи с видеорегистратора, на которой четко видно, кто виноват в ДТП, не следует покидать место ДТП без оформления ДТП.

Если у кого-то из участников нет страховки, ДТП по европейскому протоколу оформить нельзя, и нужно вызывать инспектора ГИБДД. По приезду на место ДТП инспектор выписывает виновнику штраф за езду без полиса и оформляет ДТП. По капоту можно договориться, но только если повреждения совсем незначительные, есть понимание, сколько стоит ремонт или замена поврежденных элементов, а также есть 100% уверенность в отсутствии скрытых повреждений. Если у виновника нет с собой денег, но он готов заплатить в ближайшее время, нужно обратиться к нотариусу, чтобы виновник подготовил расписку, в которой будет написана сумма ущерба и дата, на которую он обязан заплатить деньги.

Если виновник отказывается платить, а такое случается, вариантов немного, после оформления ДТП и проведения расследования необходимо подавать документы в суд и через суд собирать деньги на ремонт. Суд обяжет виновную сторону возместить сумму ущерба, но бывают случаи, когда у виновного просто ничего нет, машина на него не зарегистрирована, живет в съемном жилье, но работает неофициально. В таких случаях возникнут проблемы с возмещением затрат на причиненный ущерб.

В заключение, полис ОСАГО – это не простая формальность, а необходимая вещь, которая поможет вам избежать проблем и крупных непредвиденных расходов в случае ДТП, поэтому экономить на страховке категорически нельзя.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Что делать если попал в ДТП, а у виновника не оказалось полиса ОСАГО.