Не все документы вы обязаны показывать сотруднику: в каком месте вас обманывают

В последнее время участились «разводы» с инспекторами ГИБДД. Дело в том, что на каждой остановке автомобиля сотрудник ГИБДД проверяет стандартные вещи: документы, огнетушители и так далее, а иногда за отсутствие чего-либо выписывает штраф. Это совершенно нормальная практика, но иногда инспекторы превышают свои полномочия и выписывают вам штраф за то, чего вы не делали.

В этой статье мы попытаемся разобрать те моменты, когда сотрудники ГИБДД явно превышают свои полномочия, выписывая штрафы за все подряд. Это очень важно, так как вы должны полностью понимать, в какой момент вас обманывают.

Начнем с самого простого – это паспорт гражданина.

Обратите внимание: Всевозможные отвлекающие водителя факторы нередко приводят к возникновению ДТП буквально на ровном месте.

Если собрать статистику, то получается, что у каждого пятого водителя просят паспорт для подтверждения личности, что в принципе не требуется, так как водительское удостоверение и так удостоверяет его личность.

Но в\у не универсальный сертификат, но для ГИБДД сойдет. Дело в том, что они могут посмотреть список нарушений в базе данных, и если ничего не найдут, то должны спокойно отпустить, чтобы паспорт не предъявляли.

Примерно такой же обман происходит, когда вы требуете от врача справку о том, что вам разрешено водить транспортное средство. Как вы понимаете, таких сертификатов уже нет, так что можете смело качать права, так как контролер хочет вас обмануть.

В современном мире, когда любой документ можно обработать через интернет, обидно не просмотреть его через смартфон. Поэтому не обязательно носить с собой все документы, главное, не забывать о своих правах. А все остальное можно залить, например в госсервисы, и оттуда показать всю необходимую информацию, которую требует от вас сотрудник ГИБДД, самое главное помнить, где он вас обманывает и где ему действительно нужно.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Не все документы вы обязаны показывать сотруднику: в каком месте вас обманывают.