О пользе видеорегистраторов при разборе ДТП

Содержание

Давно хотел рассказать о пользе видеорегистраторов для владельцев автомобилей и привести несколько самых ярких примеров. Тут вспомнил один случай из своей практики и расскажу ещё о том как бессовестно люди врут в судах надеясь на свою безнаказанность!

Суть дела

Мой клиент был за рулем, на перекрестке повернул налево.

Через 300 метров был нерегулируемый пешеходный переход, по которому прошла женщина с детской коляской. Он остановился и почувствовал сильный удар в заднюю часть автомобиля.

Включил аварийку и поехал.

Выяснилось, что сзади на него наехал мотоциклист. В ГИБДД зарегистрировали данное ДТП, отказали в возбуждении дела об административном правонарушении, т.2 мотоциклист нарушил пункт 10.1 ПДД, за что административная ответственность не предусмотрена.

Почему так происходит уже написано здесь.

Страховки ОСАГО у мотоциклиста не было. Мы произвели независимую оценку ущерба и обратились в суд.

В суде мотоциклист "вертелся как уж на сковородке".

Как будто он ехал прямо и никому не мешал. Сзади машина моего клиента, которая ехала, он фактически подрезал - внезапно обогнал и затормозил на перекрестке. Он не успел ничего сделать и въехал в машину.

На следующую встречу он привел свидетельницу, которая объяснила, что стоит на тротуаре справа от припаркованной машины и все видит. Как мой исполнитель совершенно грубо подрезал бедного мотоциклиста и тут же затормозил. Бедному мотоциклисту ничего не оставалось делать, как он врезался в автомобиль.

Она написала пару реплик моему клиенту, что мол покупают права и дорогие машины, но водить не умеют.

Самого клиента на встрече не было, и женщина рассыпалась во всей силе своего праведного негодования. Судья успокоил ее.

И все бы хорошо, если бы не одно но...

У водителя автомобиля был видеорегистратор. После аварии с ним что-то случилось и папка с протоколом ДТП была повреждена, поэтому мы не смогли сразу доставить ее в суд.

При второй встрече файл восстановили и я показал видео движения машины.

На видеозаписи хорошо видно, как машина подъехала к перекрестку, на светофоре повернула налево и продолжила движение прямо до пешеходного перехода, перед которым остановилась, чтобы пропустить женщину с коляской, после чего последовал удар.

  1. Было видно, что этот мотоцикл под управлением респондента стоял с правой стороны и ждал разрешенного светофора для движения прямо! Те, которые он вел за машиной, которая не проехала мимо или каким-либо образом его подрезала.
  2. Кроме того, на тротуаре справа не было свидетелей! Она даже не смогла показать, какая из припаркованных машин принадлежит ей, и предоставить соответствующие документы, подтверждающие ее право собственности.

Бедняжка покраснела, зажужжала, как жаба, и больше ничего не сказала.

Примерно так)))

Мы выиграли суд, чего и следовало ожидать.

Понятно, что без записи видеорегистратора дело могло принять совсем другой оборот.

Таких случаев в моей практике было немало, так как без видеозаписи ДТП доказать невиновность водителей будет сложно.

Если интересно, опишу другие.

Не забывайте подписываться, комментировать и задавать вопросы.

С уважением, МГ.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: О пользе видеорегистраторов при разборе ДТП.