Теперь с собой можно будет не возить оригиналы ВУ и СТС, а инспектору ДПС достаточно будет показать Qr-код

Начну, как ни странно, с хороших новостей. В ближайшее время водителям больше не нужно будет иметь при себе оригинальный СТС и водительское удостоверение. Инспекторам ГИБДД будет достаточно предъявить их, выданные в электронном виде.

Что это значит и как применить?

В приложении Госуслуги.Авто можно будет сгенерировать такой QR-код. Абсолютно каждый может скачать и установить это приложение на свой телефон.

Нужно ли мне теперь постоянно носить с собой ВУ и СТС, или будет достаточно Qr-кода?

Некоторые водители уже начали практиковать такие вещи и показывать QR-код инспекторам ГИБДД. В свою очередь сотрудники ГИБДД потребовали от водителя оригиналы ВУ и СТС, заявив, что это пока только эксперимент, и они имеют полное право требовать от водителя оригиналы документов.

В данном случае сотрудники ГИБДД абсолютно правы:

Так как в пункте 2.1.1 ПДД четко прописано, что водитель должен иметь при себе оригиналы документов, а по требованию он обязан предъявить их сотруднику полиции для проверки.

Сейчас ситуация меняется в пользу водителей.

Обратите внимание: Если нужен автоюрист, сейчас можно получить помощь удалённо.

Все это будет утверждено на законодательном уровне, чтобы, как говорится в одной поговорке:

Комар носа не подорвет, а значит, полицейскому не на что жаловаться.

Я думаю, что это очень практично, так как сейчас у многих в хозяйстве две, а то и три машины. А при пересадке с машины на машину водители часто забывают документы в машине, оставленной перед домом или на стоянке. А при встрече с ГАИ начинается поворот.

Друзья, а вы пользуетесь этим приложением? Подпишитесь на страницу и поставьте лайк. Всем мира, добра и процветания.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Теперь с собой можно будет не возить оригиналы ВУ и СТС, а инспектору ДПС достаточно будет показать Qr-код.