Кто виновник в ДТП

Аварии на улицах и автомагистралях наших городов не редкость, большинство из них происходит из-за спешки, невнимательности и незнания правил дорожного движения. В этой статье я разберу распространенную ситуацию, один из самых опасных маневров, который совершает автомобилист, это левый поворот, когда вы поворачиваете налево, в городе много дорожно-транспортных происшествий.

На картинке выше есть перекресток, где вы можете повернуть налево, автомобиль A и автомобиль B планируют повернуть налево, чтобы маневрировать, они должны пропустить движение транспорта в противоположном направлении. Согласно правилам дорожного движения, автомобили А и В должны дождаться освобождения встречных полос и совершить маневр. Но, к сожалению, в реальных городских условиях достаточно сложно предугадать поведение других участников дорожного движения.

На рисунке мы видим, что из-за автомобиля А автомобиль С внезапно вылетает на перекресток на большой скорости и едет прямо, водитель автомобиля Б уже начинает маневр и сталкивается со встречным автомобилем, эти аварии случаются регулярно, так как автомобиль С может быть невидимым, скорость может быть высокой или просто из-за невнимательности. Кроме того, светофор можно настроить для разных фаз работы, например для вас уже горит желтый, а для машин, едущих во встречном направлении, еще зеленый. Поэтому перед выполнением маневра автомобиль Б должен убедиться, что из-за автомобиля А другой автомобиль или мотоциклист не вылетит на большой скорости и попытается объехать перекресток на редком светофоре.

Обратимся к ПДД, если автомобиль Б совершит ДТП с автомобилем С, ему грозит ответственность по части 2 статьи 12.13 КоАП РФ, этой статьей предусмотрен штраф в размере 1 тыс рублей за нарушения по проезд через перекресток, плюс автомобиль Б становится виновником ДТП со всеми вытекающими последствиями. Если автомобиль С, двигаясь прямо, выехал на перекресток по запрещающему для него сигналу, водитель автомобиля С за проезд перекрестка на запрещенный сигнал светофора наказывается по ч. 1 ст. 12.12 штрафом в размере 1 тыс рублей дается за данное нарушение, виновником в данном случае могут признать водителя автомобиля С, но это одно, а если момент ДТП не появится на видео, где будет четко видно, что водитель встречного автомобиля выехал на перекресток на запрещенном светофоре, водителю автомобиля Б будет нелегко доказать свою правоту.

Если автомобиль C превышал скорость на разрешающий сигнал, водитель B мог настоять на расследовании и сказать, что встречный автомобиль серьезно превышает скорость. Но результаты и решение следствия могут быть не предсказуемы, в качестве альтернативы можно получить круговую поруку, или в самом идеальном результате виновным будет признан водитель встречного автомобиля, который на большой скорости вылетел на перекресток. В любом случае вам придется потратить много времени на поиск свидетелей, поиск видеоматериалов и прочие нюансы. И последствия такой аварии на перекрестке могут быть непредсказуемыми, машину может выбросить на другую машину или, что еще хуже, на пешеходов.

Лично я в такой ситуации, никогда не спешу, потому что жена обычно на правом месте и я не хочу рисковать ее жизнью, не обращаю внимания на сумасшедших водителей, которые иногда сигналят нервно, потому что моя машина, а также моя жизнь и мои близкие дороже.

В заключение берегите себя, ведь лучше подождать несколько секунд или повернуть на следующий светофор, чем оказаться виновником аварии.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Кто виновник в ДТП.