В этой статье разберемся, для чего же гаишники ставят служебный автомобиль с открытым багажником

Многие автомобилисты замечали при движении по трассе, что у отдельно стоящего автомобиля ГИБДД часто открыт задний борт. Дилетант свяжет этот случай с невнимательностью сотрудников ГИБДД, а опытные водители в курсе происходящего.

Работа видеорегистраторов

Есть отдельная инструкция МВД России «Об использовании видеорегистратора», в которой четко разъясняются правила пользования устройством. Его функциональное назначение – вовремя обнаруживать нарушения на дороге и пресекать их. Регистрация на устройстве является убедительным доказательством вины водителя. Сотрудник ГИБДД предъявляет правонарушителю обзор правонарушения, после чего распечатывает постановление.

Видеорегистратор работает в 3-х приоритетных направлениях:

  • перед автомобилем;
  • рядом с ним;
  • фиксирует происходящее сзади.

Также, если багажник будет открыт, он закроет обзор и работа устройства будет неполной.

Суть открытого багажника

Но копы открывают заднюю крышку не просто так. Если водитель, нарушивший правила, решил дать взятку сотруднику ГИБДД, то лучшего места, чем багажник, придумать сложно. Если вдруг выяснится, что дачу взяток организовала служба внутренней безопасности, то у ГИБДД есть весомые аргументы в свою пользу.

Обратите внимание: Владельцам гаражей предоставят право на общее имуществ.

Он занимает позицию незнайки и все улики оказываются пустыми.

Сам по себе открытый багажник не повод обвинять сотрудника ГИБДД во взяточничестве. Но наличие большого количества людей поблизости должно говорить о том, что в этом месте не все благополучно. Если вы сторонник верховенства права, вам следует остановиться и более внимательно следить за развитием событий. Внезапно какие-то гражданские решают подойти к машине ГАИ и решить положить что-то в багажник. Будьте на 100% уверены, что это взятка.

Еще один вариант открытого багажника связан с сокрытием проблесковых маячков от проезжающих водителей. Они видны издалека, поэтому автомобилисты вовремя реагируют на них и притормаживают. Конечно, это в том случае, если транспортное средство стоит на ровной поверхности, а не где-то за углом, скрытым рельефом местности.

Итак, сегодня вы узнали об истинных причинах открытого багажника в машине ГИБДД.

Не забудьте поставить лайк статье, если она была вам полезна, а также подписаться на сайт, чтобы не пропустить выход нового полезного материала.

А как вы относитесь к газовым двигателям ставить патрульную машину с открытым багажником? Напишите в поле для комментариев.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: В этой статье разберемся, для чего же гаишники ставят служебный автомобиль с открытым багажником.