Чтобы не получать просто так штрафы, необходимо знать все тонкости ПДД, о которых в школах не рассказывают

На дороге случаются ситуации, когда вам пытаются дать штраф за вообще непонятное нарушение, особенно за нарушение карты пешехода, так как многие водители просто не знают всех тонкостей и нюансов.

С одной стороны, в законе четко прописаны действия и в каких ситуациях водитель обязан уступить дорогу, с другой стороны, в некоторых моментах водитель был прав, но его все равно оштрафовали. Давайте узнаем, что за ситуации на дорогах.

Ситуация

Самая распространенная ситуация на дороге – это когда пешеход стоит перед пешеходным переходом, но не переходит его. Водитель обращает на него внимание, видит, что движения нет и спокойно едет дальше.

Обратите внимание: Что нужно знать о бензине Аи 92?.

Тогда сотрудники ГИБДД его немедленно останавливают и выписывают штраф за нарушение пункта 14.1 ПДД РФ.

Большинство водителей даже не поймут, о чем речь, ведь они не нарушали ПДД, когда дали возможность пешеходу перейти дорогу, но он в этот момент не двигался.

 Что говорит закон?

Закон говорит нам, что водитель обязан пропустить человека по пешеходному переходу, если он уже въехал на «зебру» или уже идет по ней. Во всех остальных ситуациях водитель может спокойно переходить пешеходный переход и не уступать дорогу.

Таким образом, получается, что сотрудники ГИБДД нагло обманывают граждан, поскольку всегда ссылаются на эту статью. А водитель, не знающий всех тонкостей ПДД, соглашается с вердиктом и разрешает оплатить штраф.

Что касается обжалования штрафа, то здесь тоже не все так просто, дело в том, что при рассмотрении этого вопроса в суде в большинстве случаев суд займет позицию сотрудников ГИБДД, так как водитель в любом случае обязан уступать дорогу пешеходам во избежание аварийных ситуаций.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Чтобы не получать просто так штрафы, необходимо знать все тонкости ПДД, о которых в школах не рассказывают.