Как открутить перетянутый или слизанный колесный болт на трассе в полевых условиях

Когда автомобиль долго стоит на холостом ходу, автомобилисты могут столкнуться с тем, что болты могут сломаться при откручивании колес. Это случается довольно часто в старых автомобилях, так как закисляется крепеж.

Конечно, ситуация не из приятных, особенно когда в дороге спустило колесо и его нужно заменить. Также при посещении автосервиса болты могут быть затянуты от души, а при следующем закручивании края могут сломаться.

Как открутить перетянутый или слизанный колесный болт?

Если в дороге проколото колесо и его нужно заменить, а некоторые края слизаны. Тогда можно купить капюшон. Это металлические стержни с заостренным концом, которые ввинчиваются, а затем вынимаются вместе с креплениями. Они профессионалы и хорошо выполняют свою работу. Кроме того, их ценовой диапазон достаточно велик. Экстракторы предлагаются от 500 до 4500 руб.

Обратите внимание: Покрываем металл защитным слоем в домашних условиях, при помощи батарейки и кислоты.

Каждый автомобилист может купить их и просто возить в машине. Они не займут много места и в таком случае могут помочь даже в полевых условиях.

С вылизанным болтом все готово. А что делать, если нужно срочно поменять колесо, а болты сильно затянуты. Обычно это происходит после посещения автосервиса. Как правило, болты необходимо затягивать специальным динамометрическим ключом, а при обслуживании или шиномонтаже это делается с помощью пневматического пистолета. В этом случае можно использовать WD-40, нужно только обильно нанести смазку и подождать 10-15 минут. В большинстве случаев этого достаточно, чтобы вывести болт из строя.

Также можно легонько постучать по клавише камнем или кирпичом, обычно положительный эффект достигается от вибрации. Если этого недостаточно, можно попрыгать на гаечном ключе, обычно этого хватает, чтобы открутить туго затянутый болт.

Ну а чтобы не было проблем с болтами при снятии колеса всегда затягивайте болты специальным динамометрическим ключом с усилием 115 Нм.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Как открутить перетянутый или слизанный колесный болт на трассе в полевых условиях.