Недавно в кодекс административных правонарушений были внесены небольшие поправки

Согласно действующему законодательству, пересечение полной линии карается лишением прав. И это правда, инспекторы ГИБДД составляли протоколы о правонарушении, и любой суд безоговорочно лишал таких водителей прав. Но недавно в кодекс об административных правонарушениях были внесены небольшие изменения. И по их мнению, в некоторых случаях пересечение сплошной линии не означало лишения прав. Максимум, что можно получить, это штраф.

Давайте рассмотрим все эти моменты.

Первый момент

Впереди едет медленно движущееся транспортное средство, например спецтехника, которая делает разметку. Самое главное, чтобы на транспортном средстве были специальные знаки, позволяющие проехать на встречную полосу. Это знак максимальной скорости (что это транспортное средство на самом деле тихоходное) и знак направления движения для обгона (стрелка влево). В этом случае пересечение всей полосы без создания помех встречному движению не будет уголовным преступлением и не повлечет за собой штрафа.

момент второй

При совершении разворота водители часто не доходили до конца сплошной линии на пару метров и начинали разворачиваться. Если раньше за это легко можно было лишиться прав, то теперь за это дается только штраф от 1000 до 1500 рублей.

момент третий

Впереди на полосе находится автомобиль со знаком аварийной остановки. По правилам объезжать его можно только справа, чтобы не пересекать сплошную линию. Но если бордюр не позволяет безопасно обойти препятствие или там установлен бордюр. В этом случае вы можете выехать на полосу встречного движения, чтобы объехать препятствие. За это действие штрафа нет.

Момент четвертый

поворот налево до конца полной полосы также не влечет за собой потерю прав. За это можно получить только штраф от 1000 до 1500 рублей.

Момент пятый

При выходе со двора нужно повернуть налево, но впереди целая очередь. Да, конечно это будет тяжкий проступок, но все же не лишитесь своих прав.

Момент шестой

Как и в предыдущей ситуации, но только машина выезжает из переулка. В этом случае тоже будет только наказание в виде штрафа, не стоит бояться потерять свои права.

Были ли такие ситуации в вашей жизни? Поделитесь своим мнением в комментариях

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Недавно в кодекс административных правонарушений были внесены небольшие поправки.