История создания светофора

Светофор уникальный прибор, созданный человеком. Водители и пешеходы сталкиваются с ним каждый день, но не все знают, кто изобрел светофор.

Первое устройство появилось в Лондоне в 1868 году. Выглядел конечно же он так, как сейчас современные светофоры. Его управление в ручную, доверенным лицом был полицейский. Ночью его освещал фонарик, работавший на газу. Произошел взрыв газа, ранения получил полицейский. После этого случая о светофорах забыли на долгие годы.

Первый светофор

Примерно через 40 лет был создан светофор, который работал автоматически. Такой прибор больше не подсвечивался и имел только две надписи «Стоп» и «Продолжить». Этот светофор уже был больше похож на тот, что используется сейчас.

А вот трехцветные приборы появились уже в Нью-Йорке в начале 20-х годов.

Обратите внимание: ГИБДД – История создания и расшифровка. Traffic police - History of creation and decryption..

В СССР инструменты использовались в Москве и Ленинграде в 1930-е годы. Затем светофор распространился по всей стране. Сначала им управлял специальный человек, а потом появилась кнопка управления пешеходами. А потом был автомат, уже запустилось автоматическое управление.

Первый трехцветный светофор

Многие думают, что цвета, используемые в светофорах, выбираются таким образом:

  • красный-предупреждение или опасность;
  • желтое-внимание;
  • зеленый-спокойствие.

Возможно, ассоциации тоже сыграли небольшую роль. Но цвета были подобраны и по закону физики. Красный цвет имеет длинные линии, которые видны на большом расстоянии и в тумане. Желтый так не распространяется, но лучше зеленого, поэтому выбрали его как предупреждение.

За прошедшие годы светофор значительно изменился. Если изначально им управлял человек, то теперь это автоматика. Светофор по животности уникласное продуктие без хорошо сейчас на дорогах не обойтись.      

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: История создания светофора.