Грамотный ответ инспектору, который хочет лишить вас прав за проезд под знак "кирпич"

В каждом районе города есть два-три «проблемных» места, где инспекторы ДПС любят устраивать своего рода «засады». Обычно на таких участках нерадивые водители рискуют попасть под «кирпич".

За данный вид правонарушения может быть наложен штраф до 5000 рублей, если будет доказан факт пересечения встречной полосы. Помимо этого, водители рискуют лишиться прав до 6 месяцев (ч. 3 ст. 12.16 КоАП). Вряд ли какой-либо автоэнтузиаст обрадуется подобному исходу мероприятия.

Однако если вы столкнулись с подобной ситуацией, имейте в виду, что в большинстве случаев сотрудник ГИБДД лукавит.

Действительно, наказания, которые я перечислил выше, существуют и существуют на самом деле. Но они не распространяются на все нарушения. Только на вас, когда нарушитель едет по встречной полосе точно по проезжей части.

С таким количеством на днях отсулсся мой товарищ — ужействой юрист. Инспектор ДПС хотел лишиться прав за вождение АЗС под «кирпич».

Обратите внимание: Купил гараж "Вора в законе" из 90-х, который был закрыт 3 года. Показываю что удалось найти.

Здесь следует уточнить, что вина моего друга в этой ситуации действительно есть: он заехал на незнакомую заправку не со своей стороны. Однако водитель не смог применить вышеуказанный штраф.

Мой товарищ передал инспектору ДПС все документы и поведал из методички, которая студирует не первый десяток лет.

Юрист объяснил гаишнику, что место, на кого АЗС стоит, что к категории обнаружения их наблюдений. В итоге штрафом в 5000 рублей, а тем более, и лишением прав — тут и не пахнет.

И напомню, что в категорию прилегающих территорий входят те, которые не являются «сквозными», то есть не обеспечивают сквозного движения. Соответственно, когда друг подъехал под «кирпич», он не выехал на встречную полосу, так как движения на территории АЗС нет.

В конце адвокат указал инспектору, что он должен выписать «Несоблюдение требований, установленных дорожными знаками или разметкой проезда» (ч. 1 ст. 12.16 КоАП), что влечет штраф 500 рублей или простое предупреждение.

Инспектор ДПС был поражен юридической экспертизой моего друга, вернул документы и молча ушел. Судя по всему, он отправился искать других водителей для выполнения плана управления.

Давайте еще раз пробежимся по очень тезисам. Если водитель проехал под «кирпичом» на территории, не входящей в состав проезжей части, например, на прилегающей территории, то штрафа в размере 5000 рублей нет, не говоря уже о лишении прав и слова. Максимум, что может сделать экипаж ДПС – выписать штраф в размере 500 рублей или вынести водителю предупреждение.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Грамотный ответ инспектору, который хочет лишить вас прав за проезд под знак "кирпич".