С помощью несложной формулы любой автовладелец сможет определить период замены моторного масла

Правильная эксплуатация и своевременное техническое обслуживание значительно продлят срок службы автомобиля. Ни для кого не секрет, что ремонт двигателя стоит очень дорого. Ухаживая за своим автомобилем, вы можете сэкономить много денег.

Моторное масло в вашем автомобиле нуждается в регулярной замене. Производители рекомендуют придерживаться определенного пробега. Замена масла в двигателе осуществляется через 10 или 15 тысяч километров пробега. Такой подход не совсем правильный.

Что следует учитывать при определении срока замены моторного масла?

Износ силового агрегата напрямую связан с условиями эксплуатации. Если сравнить одинаковый пробег по загородной трассе и движение в плотном городском потоке, то нагрузка на двигатель будет разной.

В большом поселке двигатель работает, а машина часто останавливается на светофорах, регулярно попадает в пробки.

Обратите внимание: Меняю пыльник шруса без специнструмента, не снимая с шарнира.Простой способ замены у себя в гараже, за полчаса.

При этом ресурс моторного масла будет вырабатываться гораздо быстрее.

Для оценки работы силового агрегата используется понятие «часы». В нем указано, сколько двигатель проработал за определенный календарный период.

Необходимо четко понимать, что схема расчета межсервисного интервала зависит от марки моторного масла и особенностей эксплуатации автомобиля.

Например, качественное автомобильное моторное масло от ответственного дилера имеет ресурс, не превышающий 300 часов. По истечении этого срока масло потеряет свои технические свойства и уже не будет защищать двигатель от износа.

Используя простую формулу, любой автовладелец сможет определить срок замены моторного масла.

В среднем срок службы моторного масла должен составлять 250 часов. Далее вам необходимо рассчитать среднюю скорость вашего автомобиля при ежедневной эксплуатации. Аналогичные данные можно найти в настройках бортового компьютера. Для горожанина этот показатель составит примерно 30 км/ч.

Вам нужно решить простой пример 250x30=7500 км. Получается, что масло надо менять через 7500 км.

При активной езде по проселочным дорогам на достаточно больших участках интервал замены масла в двигателе автомобиля, естественно, будет другим.

Поделитесь своим мнением в комментариях по поводу расчета срока замены масла в двигателе!

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: С помощью несложной формулы любой автовладелец сможет определить период замены моторного масла.