Водитель, не употреблявший алкоголь в течение суток с уверенностью согласится подуть в трубку

Нарушение правил дорожного движения, незначительное превышение скоростного режима или любая другая причина может привести к необходимости проведения проверки алкотестером. Водитель, который днем ​​не пил горячительных напитков, смело согласится дунуть в автокамеру. Но бывают случаи, когда вместо нулей прибор выдает положительный результат. Что делать в такой ситуации и как доказать свою правоту? Попробуем разобраться.

В своем постановлении инспектор приводит следующие признаки пьяного водителя:

  • запах алкоголя;
  • покраснение кожи лица;
  • неадекватное или агрессивное поведение;
  • тарабарское произношение;
  • дисбаланс и др.

При отсутствии одного или нескольких знаков первое, что должен спросить водитель, — это причина принятого решения. Второе правило – проводить осмотр в присутствии понятых или под видеозапись. Перед процедурой лучше попросить инспектора распечатать новую сменную насадку алкотестера и предоставить действующую лицензию на прибор.

Если тест все же покажет количество алкоголя выше 0,16 мг, сотрудник ГИБДД сообщит о штрафе в размере 30 тысяч рублей и лишении водительских прав. Некоторые водители пытаются решить неприятную ситуацию крупной взяткой. Но если устройство выдало неверную информацию, можно попытаться добиться справедливости без потери денег.

Юристы советуют водителям реализовать свои права:

Настаивайте на повторении процедуры. Человеческий ущерб или ошибка не могут быть исключены. Новый мундштук должен быть распечатан и вставлен в присутствии водителя и сопровождающих его свидетелей.

Запросите документы, относящиеся к устройству. Водитель имеет право лично убедиться в пригодности манометра. Для этого можно проверить характеристики в техническом паспорте, сроки действия лицензии и целостность пломбы.

Попросите провести независимое обследование в медицинском учреждении. Если после повторной проверки цифры не изменились, стоит настоять на медицинском освидетельствовании на наличие алкоголя в крови. Инспектор обязан указать в первом акте факт несоответствия показателей алкотестера и составить новый соответствующий документ. Второй протокол подписывается двумя понятыми, которые также выйдут на медпрофиль. Объект досмотра. Свидетели могут не присутствовать при условии видеозаписи каждого этапа. Поездку в поликлинику сопровождает сотрудник ГИБДД.

В медицинском учреждении допускается несколько вариантов проверки на алкоголь:

  • Продувка в трубку стационарного алкотестера с повторной обработкой через 20 мин (при необходимости);
  • Проведение анализа крови;
  • Доставка мочи.

Если водитель не согласен с этими результатами, он имеет право провести повторную проверку в течение двух часов после первой проверки. По закону она должна проводиться в независимом специализированном учреждении, имеющем лицензию на проведение такой экспертизы. Возможность оспаривания результатов предыдущих проверок в суде зависит от последней проверки.

Если суд докажет, что в ходе проверки имело место нарушение, решение будет аннулировано, а виновные лица привлечены к ответственности.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Водитель, не употреблявший алкоголь в течение суток с уверенностью согласится подуть в трубку.