Переход с зимнего сезона на летний и обратно у многих водителей каждый раз связан с «переобуванием» его любимого автомобиля в более подходящую «резину»

Переход от зимы к лету и наоборот для многих водителей всегда ассоциируется со "сменой" любимого автомобиля на более подходящие шины. И почти всегда в первые несколько дней после смены зимних шин на летние мы начинаем утомительно прислушиваться к шуму колес на дороге, пытаясь угадать его происхождение.

В нашей статье мы расскажем о некоторых причинах, по которым зимние шины издают меньше шума, чем летние.

Прежде всего, это связано с тем, что как два типа шин имеют разное назначение, так и составы, из которых они изготовлены. Зимние шины, как и большинство других шин, имеют тенденцию затвердевать при воздействии отрицательных температур. По этой причине они изготавливаются из более мягкого компаунда. Летние шины, которые и так достаточно жесткие, буквально "замерзают" при низких температурах, поэтому их не рекомендуется использовать зимой.

Вторая причина связана с рисунком протектора и рельефом местности. Зимние шины содержат большое количество шипов (узких, глубоких канавок в протекторе), которые отвечают за хорошее сцепление при движении по заснеженной или обледенелой дороге.

Обратите внимание: Зачем опытные шофера ставят направленную резину колес другой стороной.

В то время как зимние шины имеют ярко выраженную структуру протектора, протектор летних шин гораздо более плоский.

Третья причина заключается в том, что рисунок протектора большинства моделей летних шин изначально не спроектирован так, чтобы весь воздух, попадающий в контуры протектора во время движения, мог быстро выйти. Однако следует отметить, что в последнее время производители начали выпускать летние шины со специальными канавками для удаления воздуха.

Четвертая причина кроется непосредственно в структуре покрытия большинства наших дорог. Их дорожное покрытие заполнено большим количеством мелкого щебня, который при ударе жесткой летней шины создает больше шума, чем мягкая зимняя шина.

Пятой причиной может быть элементарное перекачивание воздуха в летних шинах. В руководстве пользователя каждого автомобиля всегда указываются параметры давления, которые необходимо соблюдать и регулярно проверять с помощью манометра.

Наконец, шестая причина - это качество компаунда, из которого изготовлена шина. Однако это не может не отразиться на цене продукта. Соответственно, чем ниже цена летних шин, тем выше шум при движении.

В последние годы производители начали указывать на шинах свой "индекс шума", что позволит вам подобрать подходящий тип шин.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Переход с зимнего сезона на летний и обратно у многих водителей каждый раз связан с «переобуванием» его любимого автомобиля в более подходящую «резину».