Не дай себя обмануть

Несомненно, переход на электронный документооборот - это еще один шаг к цивилизованному обществу. Хотя вы, вероятно, согласитесь, что иметь на руках свидетельство о регистрации транспортного средства более необычно, чем хранить его в "электронном облаке".

Не успело это новшество войти в нашу жизнь, как вместе с ним появились новые виды автомобильного мошенничества. Что придумали мошенники и как не попасться им на удочку.

А теперь подробно об истории одного из наших подписчиков, который попался на удочку мошенников при покупке автомобиля с электронным ДВП.

Они договорились о встрече с продавцом машины (машина была без пробега и только что прошла таможню в РФ), посмотрели ее, ознакомились с документами, в том числе:

- Выписка из электронного ПТС;

- Сертификат испытаний (он обязателен для таможенного оформления);

- Счет-фактура об уплате таможенных платежей;

- Копия паспорта владельца (на чье имя автомобиль был пропущен через таможню).

При всем этом завершите контракт с новым владельцем, вернее его форму, т.е. подпись владельца от таможни. Конечно, в большинстве случаев это делается через посредников. Кажется, что все в порядке, ничего не забыто. Оплата произведена, и все расходятся по своим делам.

Через три дня после того, как новый автомобиль помыт, покупатель регистрируется на сайте Государственной службы по регистрации автотранспортных средств, а в назначенный день приходит за долгожданным номерным знаком и СТС.

А там инспектор проверяет документы и с довольным лицом сообщает ему, что эта машина уже зарегистрирована на имя Васи Пупкина. И при проверке выясняется, что автомобиль уже был продан с таким же набором документов другому человеку. Однако Вася Пупкин делает вид, что ничего об этом не знает, и машина должна стоять в гараже, а он в отпуске.

В итоге суд и Вася Пупкин забирает свой автомобиль, а обманутый покупатель ничего не может сделать, потому что первая регистрация была на самом деле на имя Васи. Остается только искать мошенников, но это уже другая история.....

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Не дай себя обмануть.