Как избежать двух штрафов подряд и как не попасться на такую уловку

Выписывать штрафы - это первое, что делают все сотрудники дорожной полиции, стоя на посту в ожидании следующего водителя. На этот раз им не понравилось, что номерной знак не читается в темноте, а все из-за отсутствия подсветки на номерном знаке.

Если посмотреть на ситуацию с другой стороны, то да, они абсолютно правы, необходимо, чтобы все следовали правилам и соблюдали их на своем автомобиле. Если у вас нечитаемый номерной знак из-за грязи или плохого освещения, то оштрафуйте себя. 

Недавно был случай, когда водителю выписали штраф за неработающий задний номерной знак. Водитель не совсем согласился с нарушением, поэтому в протоколе он заявил, что не согласен с обвинением.

После этого сотрудник дорожной службы тут же выписал еще один штраф за нечитание номерного знака, буквально после того, как мужчина выразил свое несогласие.

С точки зрения закона, имеют ли сотрудники дорожной полиции право проводить такие программы, или сотрудник дорожной полиции превысил свои полномочия?

Обратите внимание: Полицейские хотели оштрафовать на 20 000 рублей. За 1 минуту доказал, что не был ни в чем виноват.

Давайте посмотрим на это.

Что говорит закон?

Закон гласит, что езда без света в ночное время полностью запрещена для автомобиля. Поскольку подсветка номерного знака принадлежит им по праву, это является грубым нарушением закона, и выписывание штрафа сотрудником дорожной полиции было вполне правомерным.

Поскольку в темное время суток, при отсутствии подсветки номерного знака, табличка не видна, сотрудник ГИБДД также имел право оштрафовать водителя за нечитаемость таблички. То есть в данной ситуации он, наоборот, хотел пожелать водителю всего хорошего, но из-за его поведения выписал ему дополнительный штраф, который ему пришлось тут же выписать.

В такой ситуации ни один, ни другой штраф не будет подлежать обжалованию, поскольку оба они были предусмотрены законом и в соответствии с нормативными актами. Поэтому прежде чем выехать на дорогу, обязательно осмотрите свой автомобиль, обойдите его с двух сторон, чтобы убедиться, что машина в хорошем состоянии. Желаю вам удачи на дорогах.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Как избежать двух штрафов подряд и как не попасться на такую уловку.