Как выбрать велокрепления на авто и что они собой представляют

Как выбрать велокрепления на авто и что они собой представляют

Любители путешествовать на велосипеде знают, что такое свобода передвижения с любимым байком. Человек не зависит от наличия заправочных станций, не боится пробок. Чтобы добраться до самых интересных маршрутов, нужно преодолеть большие расстояния. Поэтому возникает необходимость транспортирования велосипеда автомобилем до нужного места. Для этого нужно приобрести багажник на крышу.

Главное – не ошибиться в выборе подходящей модели крепления велосипеда, чтобы не спровоцировать аварийную ситуацию, не повредить собственный автомобиль, или дать возможность украсть байк.

Цены велокреплений варьируются в зависимости от того:

  • из какого материала изготовлены устройства;
  • кто производитель;
  • для какой марки автомобиля предназначены.

Крепления с бюджетной стоимостью изготавливаются из стали, не имеют замка. Более дорогие варианты – алюминиевые, оснащены замком. Они выглядят аккуратно и презентабельно.

Что принять во внимание при выборе

Важно определиться с тем, какое крепление подходит для вашей марки автомобиля. Необходимо учесть, что при транспортировке велосипеда сверху машины снижаются аэродинамические свойства автомобиля. Если планируется прикрепить байк к задней двери, нужно не забывать, что к багажнику не будет доступа. Следует принять во внимание наличие антенны или люка, которые препятствуют установке багажника на крышу.

Стоит определиться и с тем, какое количество велосипедов планируется перевозить одновременно. Узнайте, насколько легкий монтаж, требуются ли дополнительные детали, чтобы установить велокрепление на автомобиль. Изучите параметры грузоподъемности. Лучше, когда они высокие. Проясните для себя необходимость наличия замка. Нужно быть уверенным в том, что велосипед останется на месте при отсутствии хозяина рядом. Рекомендуется принять во внимание вес крепления, ведь может существенно увеличиться нагрузка.

Какие разновидности креплений существуют

Наиболее распространенным способом является крепление за раму. Актуальная модель – за педаль. Со стороны может показаться, что метод ненадежный, но это не так. Если снимается переднее колесо, велосипед можно закрепить, используя вилку. При таком методе происходит улучшение аэродинамики. Перевернутый велосипед закрепляется за руль на поперечинах, применяются крепежные ремни.

Можно рассмотреть и такой вариант, как крепление за заднюю дверь машины. Подходит для внедорожников, минивэнов, хэтчбэков, универсалов и кроссоверов. Если есть фаркоп, велокрепление устанавливается на него. Такой тип позволяет одновременно транспортировать четыре велосипеда.