Заработок на пескоструе


Начать бизнес с нуля — идея мне всегда казалась сомнительной. Гораздо надёжнее работать официально и получать свою законную копеечку. 💰 Но когда наступает кризис, порой возникают мысли о том, где бы раздобыть ещё денег. Или жизнь внезапно сама подкидывает возможность.

Так и случилось со мной, когда батя перенёс инсульт и стал редко выходить из дома. Тогда в моё полное распоряжение перешли старенькая «десятка» и гараж. По весне, когда наводил уборку, обнаружил, что я теперь ещё и владелец пескоструйного аппарата. 👹 Что это за «монстр», я тогда только догадывался — естественно, стало интересно попробовать его в работе.

Началось всё с реставрации отцовской «ладушки». Не сказать, что она была вся ржавая. Папа свою «лошадку» холил и лелеял, как мог. 🚗 Но местами краска стала слезать, да и мне захотелось обновить цвет.

Конечно, не обошлось без ошибок. Удержать сопло в руках оказалось той ещё задачей, зеркало заднего вида сразу разбил. Да и пескоструить прямо в гараже было не самой удачной идеей... 🏜️ Когда после нескольких виртуозных изгибов шланга я, наконец, укротил зверя, гараж снова нуждался в уборке.

🧹 Пока я убирал дюны в гараже и любовался на отшлифованный бок «лады», мысли сами собой пошли дальше. У меня же друзья все — автовладельцы. А профессиональный пескоструй — не дешёвое удовольствие. Появились первые намётки бизнес-плана.

Вечерами начал сидеть в гараже, практиковаться. Без фанатизма, но мне был интересен сам процесс. В свободное время скроллил форумы, читал много чего и о негативном бизнес-опыте, и об успехе. Впрочем, что теряться? Много мне было не надо, если что, зарплата — есть. 👛 Так, шабашка на мелкие расходы.

🤔 Что меня смущало, так это риск для здоровья при использовании кварцевого песка. Что такое астма, знаю не понаслышке: бабушка ей страдала. Поэтому стал искать альтернативы. Сначала мне понравился гранатовый песок, у него содержание кварца ниже. По цене он дороже обычного, но расход на очистку в разы меньше, и так сильно не пылит. Ещё и использовать можно несколько раз, тоже экономия. Очищает быстрее, время не надо тратить. Попробовал на практике — понравилось.

🏂 На этом этапе меня уже понесло. Взял ещё электрокорунд обычный, 14 А. Он дорогой, но мне пришёлся по душе. С этим абразивом ещё быстрее работается, чем с гарнетом, но главный плюс для меня — это безопасность для здоровья. Нет кварца — нет вредной пыли, красота! И так меня увлекла тема пескоструя, что и коллег по работе заинтересовал.

Появились первые заработки. 🪙 Не официально, конечно, по мелочи. И дешевле, чем в салоне. Ну а что? Для меня — практика и прибыль, для друзей — экономия, все счастливы. В основном, конечно, знакомые приносили старые автодиски. Иногда кто-то и на своём авто приезжал по договорённости, чтобы сразу всё сделать. Прибыль я откладывал: присмотрел себе «работягу» побольше в магазине. И через два месяца заказал. Подкупили цена и описание. Рекламировать не буду, смотрите сами, если интересно.

Оказался немного сложнее отцовского, не сразу подсоединил всё правильно. Люблю я сначала интуитивно собрать, помучиться часок-другой. 🤣 А уже потом — заглядывать в инструкцию... В общем, на выходных опробовал на очередном заказе — всё супер. Были сомнения: погода стояла пасмурная, абразив мог и не просохнуть. Но обошлось. То ли осушитель в комплекте и правда работает, то ли мне повезло.

Ещё приятно удивила возможность работы без аккумулятора — это уже после запуска аппарата. Теперь шабашим вместе с сыном. 👬 Сначала я запускаюсь, а после — он подключается. Отдал ему пока старый пескоструй. Пусть сначала на нём потренируется, а если интерес не потеряет, то и новый потом прикупим.

💥 Не знаю, перерастёт ли это из шабашки в настоящий бизнес, время покажет. Но дополнительный доход на пескоструе организовать вполне реально. В общем, если есть свой аппарат и желание развиваться — самое то для начала! Дерзайте!

#заработок #пескоструй #гараж

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Заработок на пескоструе.