Как получить водительские права инвалиду?

Как получить водительские права инвалиду?

Одной из важнейших задач человека сейчас – сделать максимально доступной окружающую среду для инвалидов, людей с ограниченными возможностями. К примеру, далеко не все могут позволить себе пройти курс в автошколе или получить ВУ по причине физического или психического недостатка.

Может ли инвалид получить ВУ

Инвалиды имеют такие же права, как и здоровые люди, при этом, тем не менее, вопрос получения ВУ для них открыт. Кстати, это касается пости всех сфер жизни – работы, похода в магазин или кино, досуга.

Каждый может пройти обучение вождению в Санкт-Петербурге и быть допущенным до экзамена, при условии, что физическое и психическое состояния позволяет ему это сделать.

На заметку! Если инвалид получил ВУ, он обязан поставить специальную табличку на стекло авто, тем самым проинформировать других водителей о своих особенностях.

Медкомиссия

Основная проблема для людей с ограниченными возможностями, которые хотят стать водителями – медкомиссия.

Важно! Комиссия состоит из нескольких специалистов (терапевт, лор, окулист, хирург, плюс невропатолог, психиатр и нарколог)!

От вердикта профессиональной комиссии зависит, дадут ли они разрешение на управление ТС.

Здесь учитываются многие факторы:

  • группа инвалидности – с первой получить ВУ практически не реально;
  • диагноз – существует перечень диагнозов, с которыми запрещено вождение, это, к примеру, серьезные психические заболевания, умственная отсталость, ДЦП;
  • способность обслужить себя, выполнить простейшие бытовые или умственные задачи.

По совокупности мнений комиссия решает, годен ли к человек управлению транспортным средством, чтобы ему выдали права, может ли он самостоятельно водить машину.

При этом инвалид может заранее узнать у своего лечащего врача, можно ли ему с заболеванием такого профиля получать ВУ.

Как получить водительские права инвалиду?

Особенности обучения таких людей

Не все автошколы могут похвастаться доступностью для инвалидов. И дело не в черствости или скупости руководителей, поставить пандус не так сложно.

У желающих пройти обучение могут быть разные особенности, в чем конкретно их возможности ограничены. К примеру, для одних нужен пандус, для других преподаватель-сурдолог, для третьих домашнее обучение или педагог-корректор. Из-за разнообразия заболеваний и диагнозов не все школы могут предложить доступную среду для инвалидов.

Наша автошкола открыта к диалогу, всегда готова пойти навстречу людям с ограниченными возможностями, и предложить лучшие условия для обучения.