АКБ для грузовых автомобилей: какой лучше выбрать?

АКБ для грузовых автомобилей: какой лучше выбрать?

Планируете менять аккумулятор в грузовом автомобиле? В первую очередь выберите качественный и достаточно мощный АКБ, который оптимально подойдет для вашего грузовика или другого коммерческого транспорта. 

Узнав необходимые характеристики АБК для вашего грузовика, займитесь поисками подходящего устройства. В онлайн-каталоге гораздо проще и быстрее искать товар по характеристикам и цене. Например, в интернет-магазине «Центр аккумуляторов» можно выбрать аккумуляторы для грузовых авто.

Какие параметры нужно будет указать:

  • емкость (в А/ч, прямой или обратный); 
  • производитель;
  • напряжение (В); 
  • пусковой ток; 
  • размеры (габариты).

Указав необходимые параметры, сможете выделить 2-5 моделей разных производителей. Устройства с одинаковыми характеристиками, подходящими для вашего грузовика, нужно выбирать по производителю и цене. Например, если вы использовали раньше только АКБ Bosch, в каталоге представлен большой выбор товаров этого производителя. Если рассчитывали купить аккумулятор дешевле, посмотрите товары менее популярного, но также надежного бренда. 

Помимо характеристик емкости, напряжения и пускового тока, обратите внимание также на размеры (в миллиметрах). АКБ должен встать на свое место, чтобы все контакты подошли, и можно было подключить систему питания ко всем агрегатам и устройствам автомобиля. 

Аккумуляторы из онлайн-каталоге есть в наличии на складе. Если нашли подходящую модель, можете уточнить еще больше информации, например, характеристики, наличие товара на складе и сроки отправки. Не откладывайте покупку на потом – закажите и поменяйте устройство заранее, чтобы во время рейса не произошло неожиданных поломок.  

Не стоит рассчитывать на штатный показатель уровня заряда – зелёный или красный свет лампочки. Ориентируйтесь на собственный опыт, например, качество работы АКБ при запуске автомобиля в морозную погоду или сроки эксплуатации конкретного аккумулятора. Если хотите получить более точные результаты, используйте вольтметр. 

Помимо покупки нового АКБ или проверки устройства, которое используется на данный момент, нужно проверить работу остальных систем, которые обеспечивают подачу тока. Проверку лучше всего проводить во время замены АКБ или перед дальними рейсами. В этом случае сможете убедиться в надежности транспортного средства. Возможно, с аккумулятором нужно еще поменять генератор или другие устройства. 

Интересуйтесь условиями доставки аккумулятора в ближайшее почтовое отделение, а также способами оплаты. Не откладывайте обслуживания автомобиля на потом, заранее закажите необходимые запчасти.